Возможно ли лишение родительских прав отца по факту неуплаты им алиментов?

Здравствуйте! Я оказалась в следующей ситуации. Разошлась с отцом ребенка в начале 2010 года, официально мы в браке не были, но он вписан в свидетельство о рождении ребенка и имеется свидетельство об установлении отцовства. С апреля 2010 года отец ничем ребенку не помогает и не участвует в воспитании. Я собираюсь подать иск в суд на алименты. Нужно ли какое-то время ждать после решения суда, дать время на оплату долга, или же можно сразу подавать на лишение родительских прав? Отец нигде не работает и скорее всего вообще алименты не заплатит.

Кроме того, отец ребенка злоупотребляет алкоголем и наркотиками, что также является основанием для лишения его родительских прав. Но доказать это официально я не могу, т.к. он никогда от этого не лечился, нет никаких справок и приводов в полицию. Как я могу подтвердить данный факт?

Все вопросы, связанные с ребенком (оформление в детсад, пособия, выезд за границу и пр.) требуют согласия отца и чаще всего его личного присутствия, но он категорически отказывается участвовать в этих делах. Может ли этот факт стать еще одним основанием для лишения родительских прав? Или хотя бы веским дополнением?

И последнее, учитывая все обстоятельства, стоит ли мне нанимать адвоката или я могу справиться своими силами? Если отец придет на суд, то скорее всего будет отрицать свою зависимость и утверждать, что я не позволяю ему видеться с ребенком. Это действительно так, но я опасаюсь за здоровье и жизнь ребенка, но ничего не имею против уплаты алиментов.

, Ольга Будюкина, г. Красноярск
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. После решения суда по данному вопросу ждать и давать время уже не надо, за исполнением решения суда следят соответствующие органы (которые надо часто подбадривать), пусть он не работает, у него может быть какое-либо имущество (движимое, не движимое, кроме преметов обихода и т.д.), в крайнем случае есть статья в Уголовном Кодексе, которую никто не отменял. Иметь документальные доказательства того, что Ваш супруг не участвует в воспитании ребенка, это конечно хорошо, но не всегда бывает, но с другой стороны свидетельские показания в суде еще никто не отменял. Сможет ли он в суде доказать, что участвует в воспитании? Данный вопрос Выможете решить самостоятельно, но учитывая многочисленные нюансы семейного права будет рациональнее обратиться к компитентному юристу.