Как продать долю в ООО?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как оформляется продажа доли в ооо и обязательно ли нотариальное удостоверение? в компании единственный учредитель, который хочет ввести второго учредителя. Посмотрела много информации где-то пишут что обязательно нотариальное удостоверение с 2016 года, а где-то пишут что можно в простой форме составит договор и электронно подать заявление в налоговую

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение обязательно. Нужно принимать решение об отчуждении доли в соответсвии с Уставом, делать договор, уведомлять генерального директора ООО, являться к нотариусу с учредительными документами и вместе с покупателем. Там всё довольно хлопотно и сложно.

Почитайте статью 21 в Законе об ООО. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Просто я читала информацию что если единственный участник хочет 1/2 или больше/меньше от своей доли хочет продать, то можно просто ввести второго учредителя. Только не совсем понятно как проходит этот ввод

Нет, это не так. Второго учредителя можно ввести, но не путём продажи ему части доли, а если он увеличит уставной капитал