На данный момент рана на щеке и одоги зажили, и уже спустя 4 месяца, остался довольно сильный шрам

Работаю в яндекс такси. 22 февраля 2023 поступил заказ в 18:50. Клиент, очень пьяный, стрелял в меня из пугача (свето-шумовой пистолет). Выстрел был либо в упор, либо очень рядом с ухом, шеей и щекой. Итог - порвана барабанная перепонка, рана на щеке и ожог части уха, шеи и щеки. На данный момент рана на щеке и одоги зажили, и уже спустя 4 месяца, остался довольно сильный шрам.

На момент отправки вам письма ухо плохо слышит, по мед. исследованиям потеря слуха на правое ухо составляет 30%.

Ссылка на видео с видеорегистратора https://youtu.be/p0q9hv8Vi7s. Имеются оригиналы видео. В авто были найдены пыжи / затычки от свето-шумовых патронов в количестве 2шт.

Некоторые пояснения: Я таксовал. Принял заказ. Приехал в точку А (пос. Красногорняцкий, ул. Центральная д.19 Рось-Авто) к клиентам. Клиенты сели в авто. Их было 2 человека очень пьяные. Сзади сел стрелявший Сергей. Выехали с ними в точку Б – пер. Комиссаровский 7. Спустя несколько минут Сергей с заднего сиденья произвел первый выстрел со свето-шумового пистолета. Этот первый выстрел был рядом с моей головой. Я, не понял в чем дело и пытался сообразить, что это вообще было. Хотел съехать на обочину и разбираться. Дорога в это время в Каменоломнях была местами очень скользкой. Поэтому резких движений не стал совершать. Спустя короткое время, пару секунд , был произведен выстрел С. Грановским мне в область шеи, уха и щеки. Очень близко. Практически в упор. Точно сказать не могу. После этого выстрела мне стало плохо, почувствовал сильное оглушение и боль в раоне уха, щеки и шеи. Я экстренно остановил авто, спешно вышел на улицу, подошел к авто, которое находилось сзади моего авто. Попросил водителя этого автомобиля вызвать полицию, так как мне это сделать было крайне сложно, так как я был в шоковом состоянии от выстрела, кружилась голова. Я переживал что в меня выстрелили из боевого пистолета, либо травматического, потому что была рана на щеке, текла кровь и самочувствие было плохое. Вызвали полицию на ул. Комсомольскую д. 55. Именно примерно в том районе и произошел второй выстрел. Пока мы с водителем вызывали полицию, а полицию впервые вызывали именно с телефона того водителя, клиенты вышли из моего авто. Я, опасаясь, что у них травматический, либо боевой пистолет сел в авто и уехал вглубь пос. Каменоломни. Полиция сказала ожидать на месте. Но тем не менее я испугался, состояние было мягко говоря не очень, сел в авто и уехал в глубь Каменоломней ожидать полицию. После, созвонился с полицией еще раз уже со своего телефона, и мне сказали, что наряд уже на месте и только тогда я подъехал к месту преступления. В этот момент уже клиенты (стрелявший и его друг) ушли куда-то. Я подъехал к полицейской машине. С нее вышел полицейский и сел в моё авто, и мы поехали в участок пос. Каменоломней по адресу пос. Каменоломни, пер. Северный 1а. Стрелявший оставил пистолет и шапку/кепку в авто. Полицейский изъял только пистолет, причем сделал он это, насколько я помню, не совсем профессионально, лапал пистолет и патроны и т.д. Оставленную шапку не изымал. Шапка на данный момент находится у меня дома.

Так же был нанесен вред имуществу. А именно опалена куртка .

Видимо, с участковым уже связались преступники. И всё дело участковый вел крайне неохотно, непрофессионально, по моему мнению. Постоянно намекал, типа - НУ ТЫ ЖЕ ПОНИМАЕШЬ, НУЖНО ДОКАЗАТЬ УМЫСЕЛ... и подобное.

Как только у меня подтвердилось повреждение перепонки, я сообщил об этом участковому, на что он ответил - ЭТО УЖЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Спустя короткое время, я предоставил документ о том, что ушная перепонка порвана, участковому. Но в итоге на последней нашей встрече участковый Сербин сказал - В ЗАВЕДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОТКАЗАНО, ТАК КАК ВРЕД ЛЕГКИЙ (всего лишь рана на щеке) и ПРЕСТУПНИК НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ.

Участковый постоянно тянул дело. я часто звонил ему или писал на Ватсап, мол давайте я приеду, и вы мне расскажете на каком этапе дело и прочие подробности. Он неоднократно говорил/писал: -ОЖИДАЙТЕ, МЫ ВАС ВЫЗОВЕМ.

На данный момент мне требуется серьезная операция на ушную перепонку. Даже после удачной операции будет достаточно много проблем.

На данный момент моим делом занимается дознаватель. Ей я написал ходатайство о судмедэкспертизе в г. Ростов на Дону. По её словам документы все с медучреждений она уже отправила в Ростов. Говорит, около 1 месяца займёт эта экспертиза.

По документам на больничном я был с 27.02.23г. по 17.04.23. Есть документ нде я обращался в травмпункт в день ЧП, а именно 22,02,23.

Прошло уже 4 месяца, и до сих пор обвиняемый числится НЕУСТАНОВЛЕННЫМ ЛИЦОМ в уголовном деле, а так же в уголовном деле указан лёгкий вред здоровью.

Помогите ускорить процесс и добиться, чтобы стрелявший был наказан по закону должным образом.

, Александр, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Все незаконные на Ваш взгляд действия или бездействие дознавателя Вы можете обжаловать тремя способами — вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Но надо не просто формально написать жалобу, основываясь лишь на ощущении собственной правоты, а обосновать свою правовую позицию со ссылкой на соответствующие статьи нормативных актов и подкрепить свою позицию доказательствами.

Думаю, что Вам сложно будет обойтись без помощи квалифицированного адвоката по уголовным делам.