Что для этого надо, куда обратиться, чтобы всë было законно и не нарваться на штраф?

Добрый вечер. Проживаю в гор. Краснодаре, в частном домовладении. Супруга прописана в станице краснодарского края, на еë имя оформлено ИП, есть онлайн касса, она торговала на рынке в станице. Сей час хотим попробовать торговать с ворот дома (вещами). Что для этого надо, куда обратиться, чтобы всë было законно и не нарваться на штраф? ??

, Свитнев Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

ч. 7 ст. 10 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если земельный участок принадлежит вам, никаких дополнительных согласований и разрешений не требуется.

Однако стоит учесть, что контролирующие органы вправе проводить проверки соблюдения санитарных/пожарных норм и требовании к безопасности товаров наравне с другими участниками рынка (торговыми точками).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Земельный участок под частным жилым домом и частный жилой дом предназначены для проживания граждан, а не для торговли.

Поэтому ведение предпринимательской деятельности на этом участке в виде продажи товаров может быть наказано штрафом по ст.3.8 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»

Статья 3.8. Мелкорозничная торговля в непредусмотренных местах

1. Мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей, на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Также могут оштрафовать за нецелевое использование земельного участка по ст.8.8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием...

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей

Разрешение на использование земельного участка с частным жилым домом под торговую точку Вам администрация не даст, так как это противоречит его виду разрешённого использования. Поэтому торговля на нём может вестись Вами только на свой страх и риск, под угрозой штрафа, имейте это в виду. Либо Вам надо менять/добавлять разрешенный вид использования земельного участка, предусматривающий торговлю/размещение магазинов и т.п.

С уважением, Роман.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст 7 Земельного кодекса РФ земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.

В соответствии с разделом 3.3. «Руководства по соблюдению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в том числе относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, при использовании земельных участков обязательных требований, надзор за соблюдением которых осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии» (утв. Росреестром) виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором. Вид разрешенного использования  указывается в выписке ЕГРН.

То есть вам надо в выписке из ЕГРН на ваш участок найти вид использования, сравнить его с классификатором и понять, какой у вас вид. Скорее всего у вас ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), вид 2.1.

Есть еще Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретно вашего города, там для каждого вида использования описаны основные, вспомогательные и условно-разрешенным видами использования. Вот на основные и вспомогательные не надо получать разрешение, а на условно-разрешенные — надо. Судя по всему, ваш вид деятельности относится к условно-разрешенным, то есть получать разрешение надо. Почитать ваш ПЗЗ можно тут.

Вот тут разъяснения Прокуратуры на этот счет, сложновато, но основную мысль я описала — что на условно-разрешительные виды деятельности надо получать разрешение.

Вобщем, вам надо в местной администрации получать разрешение на условно-разрешенный вид использования.