Как правильно оформить отношения между ООО

Добрый день!

Есть ООО "ЧШ" 15% УСН. Есть ООО "БК" 6%

Отгружает продукцию со своего склада БК, документы идут от БК, НО! Оплата поступает на ЧШ (в основном физические лица оплата через электронные системы платежей).

То есть один отгружает, второй получает деньги за него. Дело в том, что так велась деятельность весь 2013 год и необходимо разобраться и оформить такие взаимоотношения правильно задним числом.

Каким договором можно оформить такого рода взаимоотношения?

Как это оформить?

, Анна, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анна, здравствуйте!

Можно использовать договор поручения.

ГК РФ

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

По договору поручения ООО «БК» поручает ООО «ЧШ» принимать от имени ООО «БК» платежи за товар от третьих лиц и, как я понимаю, передавать эти платежи ООО «БК».

Анна
Клиент, г. Москва

А если эти денежные средства перечисляться не будут?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Как я понимаю, вы хотите, чтобы налоги с дохода платило ООО «БК».

Если ООО «БК» выставляет документы от своего имени, заключите между ООО «БК» и ООО «ЧШ» агентский договор на базе договора поручения.

По данному договору, агент-ООО «ЧШ» от имени и за счет принципала — ООО «БК» осуществляет продажу товаров третьим лицам за посредническое вознаграждение.

По договору поручения установите символическое (либо какое посчитаете нужным) вознаграждение для агента — ООО «ЧШ», данное лицо будет платить налоги только с суммы вознаграждения.

Анна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что деньги ЧШ не перечисляет БК за проданные товары.

Дело в том, что деньги ЧШ не перечисляет БК за проданные товары?

И не собирается? вам нужна схема, чтобы ЧШ не перечислял деньги БК?

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Документы идут от БК.

Что под этим подразумевается? Товарный чек выдается от имени «БК»?

Спрашиваю потому что рассматриваю возможность заключения договора складского хранения между БК и ЧШ. Представитель ЧШ приезжает на склад и отдает покупателю товар.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, чек. Физ лица оплачивают на счет ЧШ товар, отгружает и бьет чек БК.

Тогда думаю агентский договор. Не совсем понимаю фразу коллеги агентский договор на базе договора поручения.

1.Можно передать так же распоряжение по агентскому договору ООО «чш», которая будет оказывать финансовые услуги БК, либо наоборот по договору поручения бк будет оказывать услуги ЧШ в виде отгрузки товара.

Однако думаю следует рассмотреть, если это возможно договор складского хранения изменив вашу политику ведения бизнеса. Так как данные договору усложняют бюрократическую составляющую. бух учет налоги.

Однако если вариант с изменением ведения бизнеса вас не устраивает то один из вариантов представленный коллегами и указанных в п.1

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Я хочу обратить внимание, что тоже являюсь москвичом, а потому если Вы решите, что Вам потребуется очная помощь юриста, буду рад предложить свою.

По существу ситуации мне нечего прибавить к словам уважаемых коллег. Как-то ничего, кроме договора поручения, больше в голову не приходит.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен!

 В соответствии со ст. 1005 и ст. 971 ГК РФ

по агентскому
договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по
поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего
имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.

по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется
совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные
юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в
течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без
такого указания.

То есть, для совершения  отдельных видов
 действий Вы можете заключить  агентский договор или поручения.

СОгласно ст. 425 ГК РФ

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

То есть, Вы вправе  установить, что условия агентск. договора применяются к отношениям, возникшим до его заключения договора.

Таким образом, Вам следует заключить  договор с указанным условием.

Смогу оказать услугу по составлению договора,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара