Размер пенсии

Живу на Камчатке. Получаю пенсию по возрасту. Изменится ли размер моей пенсии при оформлении мне инвалидности 2 группы? Спасибо. Наталья

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Вячеслав Петров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте
Наталья!

Федеральным
законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» отдельным
категориям граждан России устанавливается ежемесячная денежная выплата (далее
ЕДВ). К числу данных граждан относятся и лица, признанные в установленном
порядке инвалидами.

Для
лиц, признанных инвалидами, размер ЕДВ зависит от установленной им группы
инвалидности. ЕДВ выплачивается вместе с пенсией (по возрасту, по инвалидности)
в течение всего срока, пока гражданин имеет группу инвалидности.

Также
данным Законом предусмотрено, что помимо ЕДВ данным гражданам предоставлено право
на пользование набором социальных услуг (перечень услуг, их денежный эквивалент,
как отказаться от данных услуг, также указаны в данном Законе).

Статьей
4 Федерального Закона от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ»
предусмотрено, что гражданам,
имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в
соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их
выбору.

В Вашем
случае, Вы уже являетесь получателем трудовой пенсии по возрасту.

По вопросу
набора социальных услуг рекомендую Вам обратиться в Ваш территориальный орган
Пенсионного фонда.