Дарение квартиры

Я, старший сын, живу с родителями (папа и мама) в 3-х комнатной квартире 51,5 кв.м., которую они купили после регистрации брака, более 30-и лет. Собственником квартиры является отец, и долевых участников в ней нет.

Младший брат имеет отдельную жилплощадь 117 кв.м., которую приобрёл 9 лет назад благодаря нашим совместным усилиям.

Полгода назад умирает мама, соответственно открывается наследственное дело, в котором мой брат принимает наследство, папа тоже принимает, а я отказываюсь в пользу отца.

Сейчас отец хочет подарить квартиру мне, был составлен договор дарения, собраны все остальные документы, но рос реестр отказывает в оформлении, ссылаясь на принятии наследства младшим сыном.

Есть ли у моего отца какие-либо перспективы по оформлению квартиры на моё имя?

, Александр, г. Чебоксары
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваш отец не может подарить квартиру вам, тут россреестр прав, ваш отец после всей наследсвтенной процедуры имеет долю в праве общей долевой собственности на квартиру, ваш брат как принявший наследство также имеет долю, таким образом ваш отец может подарить вам лишь долю в праве общей долевой собственности на квартиру, но никак не квартиру полностью

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отец может подарить вам только свою долю, всю квартиру он имеет право подарить, так как она ему не принадлежит, потому что квартира является общей долевой собственность отца и вашего брата.