Санкции при увольнении

В трудовом договоре числится пункт о наложении штрафа при досрочном увольнении, все это прикрыто словами компенсация за обучение. Законно ли это?

  • IMAG0082
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Сканируйте трудовой договор, приложите к вашему вопросу.

Игорь
Клиент, г. Москва

прикладываю текст доп соглашения

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором ( в вашем случае  предусмотрено в полном объеме) или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). Вопрос, Вы действительно проходили обучение за счет организации? Если да, то с вами должны были заключить ученический договор или соглашение об обучении за счет средств работодателя. Сканированный документ приложенный вами  не является не тем, не другим. Итог: варианты ваших действий 1) продолжать работу до истечения срока (июнь 2014); 2)увольняться, но при этом оплачивать указанную сумму или судиться с работодателем.

Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

вы проходили какое то обучение за счет организации?