Сегодня случайно заметили, что в договоре есть опечатка в дате выдаче паспорта покупателя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Полгода назад заключили договор купли-продажи нежилого помещения, сделка прошла регистрацию. Сегодня случайно заметили, что в договоре есть опечатка в дате выдаче паспорта покупателя. В выписке данные покупателя указаны верные. При регистрации сделки в заявлении на подачу документов также указаны верные данные. То есть ошибка только в самом договоре и только в дате выдаче паспорта. Остальные данные покупателя (Ф.И.О., дата, место рождения, прописка, серия и номер паспорта, кем выдан) - все верно. На горячей линии Росреестра говорят, что ошибку они не исправят, доп.соглашение с продавцом об исправлении описки не зарегистрируют, так как переход права собственности состоялся. Подскажите пожалуйста насколько критична такая ошибка, чем грозит в будущем и если ее надо исправить, то как?

Уточнение от клиента
Хотелось бы также узнать, есть ли риски при такой опечатке в договоре купли-продажи у Покупателя в дальнейшем (например, при последующей продажи недвижимости или при наследовании после смерти покупателя и т.д.)?
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статьи 432 Гражданского кодекса РФ, Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Так что, договор у вас действительный, поскольку дата выдачи паспорта не является существенным условием договора.

Поэтому, переживать из-за этого не стоит.

Здравствуйте! Нет повода для беспокойства и каких либо движений со стороны Покупателя. По сведениям в ЕГРН все данные, в т.ч. и данные о дате выдачи паспорта верные, правильные. Нет оснований для признания сделки недействительной в соответствии со ст.ст.168-179 ГК РФ. Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста насколько критична такая ошибка, чем грозит в будущем и если ее надо исправить, то как?

 Данная ошибка не критична и на содержание договора она не влияет.

Договор у вас действителен, переход прав собственности состоялся, а указанную неточность можно рассматривать как описку.

Признать его недействительным по смыслу ст. 178 ГК РФ можно было бы если

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Однако указанная описка не очевидна, не влияет на содержание самого договора, выражение воли сторон на его заключение, и ее наличие не позволяет говорить о том, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Таким образом, при допущенной неточности договор все равно сохраняет свое действие и исключает возможность его оспаривания из-за указанной описки в дате выдачи паспорта.

Хотелось бы также узнать, есть ли риски при такой опечатке в договоре купли-продажи у Покупателя в дальнейшем (например, при последующей продажи недвижимости или при наследовании после смерти покупателя и т.д.)?

 Риск тут отсутствует, поскольку оценку договору будут давать исходя из его существенных условий и направленности воли, его участников на отчуждение и соответственно приобретение жилья.

Причем в силу ст. 431 ГК РФ во внимание будут приниматься буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из указанного сопоставления как раз и будет усматриваться, что неверно указанные данные о дате выдачи паспорта, на волю сторон по заключению договора не влияли.

В связи с чем, верно оформленные сведения о предмете сделки, форма договора и общая воля на его заключение свидетельствуют о его действительности.

Допущенная ошибка в будущем на переход приобретенного жилья по иным сделкам или в порядке наследования, рои не сыграет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

В соответствии со ст.19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанностипод своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, для идентификации стороны сделки, выразившей волю при ее заключении достаточно ФИО, даже дата рождения, адрес и паспортные данные не являются обязательными.

При наличии каких-либо споров заключение договора именно продавцом подтверждается его подписью, указанием собственноручно того же ФИО, подачей подписанными собой же заявлениями о переходе прав и т.д. Поэтому ошибка в паспортных данных ни на что не влияет.

Касаемо исправления -Вы можете подписать доп.соглашение, и не сдавать его на регистрацию, поскольку регистрации подлежит сам переход прав, а он уже зарегистрирован. Доп.соглашение о том, что считать верными такие то паспортными данные регистрации не подлежит, исходя из ст.164 ГК РФ

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Евгений, спасибо, правильно ли я Вас поняла: доп.соглашение заключать необязательно, сделка и так действительна, но если решим заключить, то в Росреестре регистрировать не нужно?

Хотелось бы также узнать, есть ли риски при такой опечатке в договоре купли-продажи у Покупателя в дальнейшем (например, при последующей продажи недвижимости или при наследовании после смерти покупателя и т.д.)?

нет рисков, его право зарегистрировано в ЕГРН, это единственное доказательство зарегистрированного права (ч.5 ст.1 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья. Ошибка в дате выдачи паспорта в договоре не критична. Договор исполнен. Покупатель приобрел недвижимость, продавец получил деньги. Личности продавца и покупателя установлены достоверно. Росреестр при проведении правовой экспертизы, перед регистрацией перехода права  собственности нарушений не усмотрел и сделку зарегистрировал. В ст.ст. 166-173 ГК РФ установлены основания для признания сделки недействительной. В Вашем случае сделку недействительной признать нельзя из-за одной технической ошибки не влияющей на существо сделки.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.