Как пресечь незаконное распространение авторского контента?

Здравствуйте! Один из ресурсов в интернете распространяет мой платный авторский контент, на который у меня есть свидетельство об авторском праве. Письмо администратору этого сайта не дало никакого эффекта. Он удаляет торрент-ссылки по моему обращению, но сразу же создаёт новые аналогичные страницы. Моё письмо хостер-провайдеру, который находится на территории США было полностью проигнорировано. Что можно ещё предпринять чтобы закрыть эту незаконную раздачу?

, Павел,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Павел, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

ГК РФ

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  • в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
  • в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Павел
Клиент

Ну это законы РФ. А если сам админ находится где то в Новой Зеландии, а провайдер в Америке. Как я могу предъявить иск?. Меня интересуют простые способы способы закрытия раздачи, без возмещения ущерба. Просто закрыть, заблокировать эту страницу и всё

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел! Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ «нарушение авторских и смежных прав»

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю
Таким образом, Вам необходимо будет доказать крупный ущерб. Но даже если к ответственности по данной статье не привлекут, возможно удастся прекратиться деятельность.

Удачи Вам!

Павел
Клиент

Ну это законы РФ. А если сам админ находится где то в Новой Зеландии, а провайдер в Америке. Как я могу предъявить иск?. Меня интересуют простые способы способы закрытия раздачи, без возмещения ущерба. Просто закрыть, заблокировать эту страницу и всё

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если контент не фильмы, то тогда искать владельца сайта или хостер-провайдера и на основании ст. 1253.1 ГК РФ подавать в суд. А после  требовать исполнения решения российского суда в США.

Если контент  — фильмы, то ко всему прочему возможно при подаче искового заявления использовать положения статьи 144.1 ГПК РФ и статьи 15.2. ФЗ РФ от 27.07.2006г. № 149-ФЗ и добиться блокировки сайта на территории РФ.

Павел
Клиент

Сам я гражданин Казахстана. Мне проблематично подавать в суд в России, кроме того доход от моего контента не покроет даже простой поездки в Россию, не то что судебные иски. Меня интересует просто как закрыть эту раздачу скажем просто на территории России и всё.

Добрый день.

Гражданин Казахстана пользуется те ми же правами, что и гражданин РФ.

Есть элеткронное правосудие. так что необязательно и приезжать.

Правда в том. что подать заявление недорого, а дорого подкрепить его доказательствами, поскольку суд, как правило, просто принтскрины из Интернета в качестве доказательств не возьмет. Нужен нотариальный осмотр, а он стоит дорого.

Роскомнадзор блокирует сайты только на основании Судебного акта, обоснование писал выше.

Так что если с админами сайта не удается контактировать, то только через суд, а далее в Роскомнадзор.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

1. Обратиться в полицию. Метод не эффективный, однако для соблюдения процедуры им наверное все таки стоит воспользоваться.

2. По истечению срока обратиться с письмом в прокуратуру, скорее всего на бездействие полиции. Срок от 2 месяцев, если сроки не продлят.

Данный двумя пунктами по сути мы пытаемся не привлечь к ответственности лицо, которое посягает на ваши права, как правообладателя, а попытаемся:

1. Выяснить через данные органы данные администрации сайта

2. Просто напросто напугать.

Так же стоит указать в обращении в полицию, что ущерб составил уже более 100 000 и т.д.

После имея информацию полученную органами можем обращаться в суд для возмещения ущерба.

По факту в интернете очень тяжело защитить свои права как автора, поэтому рекомендуется действовать всеми возможными способами. Юридический способ не самый эффективный в данном случае.

Если ущерб уже достаточно существенный, то разумно обратиться к специалистам в компьютерной области. Техническим способом будет эффективнее.

Вообще вам так же стоит задуматься о вариантах распространения своего контента (другого) в будущем. Пресекать тут уже нечего, ваше право нарушено и его нужно защищать.

Павел
Клиент

Ну это законы РФ. А если сам админ находится где то в Новой Зеландии, а провайдер в Америке. Как я могу предъявить иск?. Меня интересуют простые способы способы закрытия раздачи, без возмещения ущерба. Просто закрыть, заблокировать эту страницу и всё

Обратитесь в Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор).

Сейчас они занимаются закрытием сайтов. Думаю они уже достаточно опытные в вопросах, когда провайдеры и администраторы прячутся на бумаге в других странах. Простых способов к сожалению для вас не бывает. Если бы они действительно существовали, то пиратство уже давно бы не было проблемой.

Так же можете написать администратору, чтобы удалили и более не появлялось на их сайте данной информации. Может это поможет, раз администратор решил фиктивно удовлетворять вашу просьбу.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Заблокировать доступ к ресурсу на территории РФ имеет полномочия Роскомнадзор. Рекомендую Вам направить заявление в Роскомнадзор (можно в электронном виде), подтвердив при этом право на контент.Это можно сделать приложением скана свидетельства (http://rkn.gov.ru).

Роскомнадзор блокирует трафик на ресурсы с IP адресов Российских провайдеров, но не может заблокировать целиком иностранный ресурс. Если Вас интересует блокировка ресурса только на территории РФ, то отправляйте заявление.

Не даю гарантий, что решение будет принято в Вашу пользу, поскольку право на контент зарегистрировано в Казахстане, однако попробовать стоит. Тем более, это единственный способ.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Не считаю возможным закрыть вопрос.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Не считаю  возможным закрыть вопрос.

Павел
Клиент

Ваши предложения?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да оно как бы и вопрос то нерешаемый особо… потому и конкретного ответа на него быть не может, есть масса ситуаций подобных — то ответчиканет, то неподсуден, то еще что нить, то решение неисполнимое и т.п.