Умерла мама, а папа в заключении - можно ли подать на алименты на своего папу

умерла мама, а папа в заключении - можно ли подать на алименты на своего папу. Дочь у опекуна -бабушки.

на какой закон опираться.

Заранее большое спаисбо

, Борис, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

      Опекун вправе подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка. Исковое заявление можно подать мировому судье по месту жительства. Ссылаться в заявлении нужно на ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.