И тут ни с того ни с сего жене брата и их сыну, а через неделю мне прилетает иск от отца о компенсации его расходов по погашению долга по коммуналке, который наделал брат при жизни

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, возможно ли отсудить у наследников компенсацию за неоплаченные коммунальные услуги умершим? Ситуация такая. Мой брат с разрешения нашего отца жил в его квартире со своей женой и сыном, все жили без прописки, брат был прописан в моей квартире, а его жена и сын у матери жены. Брат начал пить, и жена от него ушла с ребенком жить к матери без развода. Брат остался один в квартире пьянствовать, прекратил платить коммунальные услуги за квартиру. Отец наш живет за городом в своем доме. Накопил брат долг за квартиру. ТСЖ прислало отцу претензию об оплате, иначе подадут в суд. Он поговорил с братом, и они разругались. Отец решил сам оплатить долг по коммуналке и оплатил его. Через 5,5 месяцев после оплаты отцом этого долга брат умер. Жена брата, их сын, отец и я вступили в наследство. Из наследства была только машина , автодом, доля в земельном участке . И тут ни с того ни с сего жене брата и их сыну, а через неделю мне прилетает иск от отца о компенсации его расходов по погашению долга по коммуналке, который наделал брат при жизни. Прошу Вас ,уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, может ли отец отсудить у меня, жены брата и своего внука компенсацию (он в иске ее называет то компенсацией, то убытками) оплаченного им долга по коммуналке за квартиру, который наделал брат при жизни? Причем при жизни отец брату никаких претензий и требований не высказывал, со слов брата вообще не говорил об этом. Чем и как мне можно доказать суду, что у брата не было обязанности до его смерти компенсировать отцу долг за коммуналку? С уважением и благодарностью за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Фактически сын был вселен к отцу как член семьи (п. 11 Постановление Пленума Вс РФ № 14 от 2009 года) и они несли солидарную ответственность по долгам за ЖКХ, то есть оплачивать их они должны были на равных основаниях.

Это следует из ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом, один из солидарных  должников, уплативший общий  долг имеет право взыскания части долга, приходящуюся на второго должника (ст. 325 ГК РФ).

Поэтому формально он мог требовать с него половину указанного долга.

Там еще кто то был зарегистрирован?

Иск можете выложить обезличенно?

То есть в Вашем случае нужно пытаться доказать, что брат не считался членом собственника жилого помещения и не должен был нести обязанность по оплате жилья.

В силу ст. 31 ЖК РФ, под членами семьи понимаются в частности дети собственника проживающими вместе с ними (собственниками).

Поскольку отец там не проживал, то они не могут считаться членами одной семьи.

Полагаю, что на это следует указать в возражениях на иск.

Кроме того, можно утверждать что он там проживал не постоянно, или не с того периода, который указан в иске.

Конечно, чтобы более полно ответить, надо видеть сам иск

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ,

граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.

Как указано в статье 325 ГК РФ

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо смотреть какие доказательства отец предъявляет для обоснования долга Вашего брата. Насколько я понял квартира в которой проживал брат находится в собственности отца, Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Также и на основании ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность уплачивать коммунальные платежи возникает у собственника.

Чтобы взыскать с Вас как с наследника долг по коммунальным платежам за квартиру в которой проживал брат — Вашему отцу необходимо доказать, что между ним и братом существовала договоренность, что брат будет уплачивать коммунальные платежи и это обязательство он не исполнил в связи с чем у него образовался долг перед отцом как лицом, уплатившим долг. На основании ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.   .

Вы же вправе представить доказательства обратного, если отец каких-то доказательств договора между ним и братом не представляет — возможно рассматривать рассматривать поведение отца как лица, выполнившего обязанности собственника по уплате коммунальных платежей. В том числе Вы с другими родственниками как ответчики вправе дать суду объяснения о том, что  брат говорил Вам о том, что отец сам обещал оплачивать коммунальные платежи за квартиру — производное доказательство, отсутствие подтвержденных официальных претензий со стороны отца к брату при жизни об уплате платежей, отсутствие официального договора между ними и т.п. по ситуации. Кроме того брат официально в квартиру не вселялся, зарегистрирован в ней не был.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Станислав, здравствуйте! Спасибо Вам за участие и ответ! Станислав, подскажите пожалуйста, играет ли в этой ситуации роль то, что при жизни брата отец даже не пытался получить или отсудить с него деньги? Понятно, что его замысел, скорее всего, был в том, что он понимая, что брат пьет и денег у него нет, предъявил иск нам, с кого может деньги получить. НО при жизни он с брата не пытался получить долг. О подал иск после его смерти и принятия наследства. И отец в квартире не жил, хоть и был зарегистрирован. Жил только брат и его семья, пока он не начал пить и жена не ушла к матери. Разве после смерти должника можно у наследников отсудить долг, по которому нет прижизненного по отношению к брату решения суда? Как суд после смерти брата сможет установить факт наличия долга? Может брат при жизни принес отцу деньги и без расписки отдал. О после его смерти отец будет заявлять, что долг не возвращен? Как суд это проверит?

Да, косвенно факт того, что отец не пытался получить деньги с брата можно трактовать так, что никакой договоренности между ними не было. Тот факт. что отец не жил в квартире значения не имеет, обязанность платить коммунальные платежи — на нём, я указывал выше в ответе, даже, если бы квартира была в социальном найме, а не в собственности. Если бы была официально установленная договоренность между отцом и братом по платежам, то тогда отец мог бы взыскать с Вас деньги, потому что вступая в наследство Вы, в том числе несёте обязанность по долгам наследодателя. Как суд может установить долг — смотрите иск, отец должен был какие-то доказательства договора между ним и братом привести, а не только слова.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте Дмитрий! Да действительно Согласно пункту 29 Постановления Пленума ВС РФ, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную ( платят все члены семьи пропорционально ) обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

Но доказать факт что он являлся членом семьи отца очень сложно так как он был прописан в другом месте. И старайтесь делать упор именно на это. Вы сказали что брат был прописан в моей квартире, а его жена и сын у матери жены. Вот там где он был прописан там он и должен платить за комунальные услуги, а то получается что он в доме отца член семьи и должет платить и у Вас. В одном месте можно проживать. В суде скажите что он у Вас жил, был прописан и платик комунальные платежи