Какие должны быть мои действия?

30.05.2023 г (Санкт-Петербург). я на своем автомобиле перемещалсс левой в правую полосу движения, когда автобус, обгончющий меня в правой полосе, слегка "черканул" мое зеркало заднего обзора. Я сразу съехал на правую обочину дороги, чтобы осмотреть возможные повреждения, автобус остановился в своей полосе движения и включил аварийные огни. Шофер аатобуса подошел к млему автомобилю и мы оба убедились, что повреждений корпуса нет, а зеркало осталось целым. Поэтому мы решили не вызывать ГБДД и разьехаться.

Но, 16 июня я получаю следующую СМС: "Решетник Евгений Григорьевич!

Вам необходимо явиться по адресу ул. Коммуны, д.13, в 101 кабинет, 23.06.2023 года с 10-13, в случае неявки, административный материал по факту ДТП от 30.05.2023 по адресу: СПб, Новочеркасский пр. Д 58 по ст. 12.27 Часть 2 КОАП РФ будет рассмотрен в ваше отсутствие и направлен в Красногвардейский районный суд. Номер материала ДТП 531. Транспортное средство Мицубиси г.р.з. М540АО178 поставлено в базу розыска."

Какие должны быть мои действия?

Уважением,

Евгений

, Евгений, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие должны быть мои действия?

Согласно ПДД утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090" О Правилах дорожного движения" (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..., водитель автобуса нарушил п. 8.4 и п. 8.9 ПДД.

Согласно п. 8.4. при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Таким образом, согласно ПДД утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090» О Правилах дорожного движения" (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..., вы не нарушили ПДД, так как ехали слева от автобуса, а он ехал справа от вас, водитель автобуса нарушил п. 8.4 и п. 8.9 ПДД.

Правилами дорожного движения, касающиеся уступить дороги другим транспортным средствам в ситуациях перестроения или пересечения траекторий движения, пунктом 8.4 указано, что при перестроении водитель должен уступать дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения, а при одновременном перестроении водитель должен уступить транспортному средству, находящемуся справа.

Пункт 8.9 регулирует ситуации, когда траектории движения транспортных средств пересекаются и очередность проезда не указана Правилами. В данном случае водитель, к которому транспортное средство приближается справа, должен уступать дорогу.

Эти правила очень важны для обеспечения безопасности на дорогах.

Их соблюдение позволяет избежать аварий и необходимости производить ремонтные работы на автомобиле.

Что касается вашего приглашения посетить ГИБДД, то вам следует посетить ГИБДД и в случае наличия к вам вопросов по поводу ДТП, дать правдивые показания, с учетом данной консультации.

Видимо водитель автобуса обратился к ГИБДД и сказал, что вы покинули место ДТП, что бы вас лишили право управления ТС и нарушителем ПДД признали вас, а не его.

Так как статья 12.27 КоАП РФ. „Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием“, ч. 2 говорит о том, что за оставление вами в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого вы являлись, вы можете быть подвергнуты наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1.5 лет / административному аресту на срок до пятнадцати суток.

Нарушение Правил дорожного движения может привести к неблагоприятным последствиям для вас как для водителя.

Если вы оставили место дорожно-транспортного происшествия, в котором вы были участником, без уведомления соответствующих органов и при отсутствии признаков уголовной ответственности, это может привести к лишению права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административному аресту на срок до пятнадцати суток.

Оставление места происшествия может затруднить расследование аварии и установление причин ДТП.

В случае если вы как водитель оставляете место аварии, это может свидетельствовать о вашей виновности, что может повлечь за собой наказание со стороны правоохранительных органов.

Поэтому, вам как водителю следовало после ДТП вызвать на место ГИБДД, необходимо соблюдать Правила дорожного движения и не оставлять места аварии, в которой вы были участником.

В случае ДТП, необходимо незамедлительно уведомлять ГИБДД, чтобы расследование аварии было проведено максимально качественно и объективно и без претензий к вам в виде того, что вы оставили место происшествия.

Только в этом случае можно избежать наказания по статье 12.27 КоАП РФ. „Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием“, ч. 2.

С уважением!

В случае ДТП, необходимо незамедлительно уведомлять ГИБДД, чтобы расследование аварии было проведено максимально качественно и объективно и без претензий к вам в виде того, что вы оставили место происшествия.

 Это не верно. ПДД позволяют не уведомлять ГИБДД о произошедшем ДТП

эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..., вы не нарушили ПДД, так как ехали слева от автобуса, а он ехал справа от вас, водитель автобуса нарушил п. 8.4 и п. 8.9 ПДД.

 Как следует из вопроса перестраивался как раз автор вопроса, автобус опережал справа

Кроме того, применительно к требованиям ПДД и ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ не имеет значения кто виноват в ДТП

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Ответственность по ч.2  ст.12.27 КОАП РФ   предусмотрена за  оставление водителем в нарушение ПДД   места дорожно-транспортного происшествия.

Правилами дорожного движения предусмотрено, что водители не должны сообщать    о случившемся  в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законом об ОСАГО  оформление  может осуществляться без участия  сотрудников полиции. (п.2.6.1 ПДД)

Законом об ОСАГО оформление документов без участия полиции осуществляется в случае  наличии одновременно следующих обстоятельств:

— вред причинен только транспортным средствам;
-ДТП   произошло в результате столкновения двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована;

  — обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений ТС   не вызывают разногласий участников ДТП дорожно-транспортного происшествия  и зафиксированы в извещении, заполненном водителями

Более подробно ст.11.1 Закона об ОСАГО по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/40b66b98c23e9ba1880a1fa6dfea913a8880bb71/

Таким образом,   оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения вреда только имуществу и возможности оформления аварии по Европротоколу.

У водителей   нет обязанности вызывать сотрудников полиции   и в случае, когда ДТП   произошло, но   вред ТС   не причинен.

Какие должны быть мои действия?

Для полного ответа необходимо ознакомления с материалами административного дела.

В их отсутствие могу  дать рекомендации:

-заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Так Вы пишите, что не причинен ущерб Вашему ТС, но не понятно, что с причинением вреда автобусу;

— дайте   пояснения в ГИБДД, что  место пришествия не оставляли  до  проведения    с водителем автобуса   совместного осмотра  ТС на предмет причинения вреда.  По проведения осмотра  повреждений  ТС  не обнаружили,  претензий друг к другу  не имели.

-при наличии  свидетелей или  видеозаписи  о совместном осмотре ТС  сообщите об этом сотрудникам ГИБДД, заявите ходатайство о приобщении к материалам дела.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ва лучше явиться причём заранее для того, чтобы ознакомится с материалами дела об административном правонарушении. Ваши права как лица, привлекаемого к административной ответственности установлены ст. 25.1 КоАП РФ -

вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вас, очевидно, вызывают для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении. (ст.28.3 КоАП РФ). Когда материалы посмотрите — станет ясно, почему был инициирован данный процесс в то время как Вы с водителем автобуса мирно разошлись.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

.(п.2.6.1 Правил дорожного движения утв.постановлением правительства от 23 октября 1993 г. N 1090). Очевидно, весь данный процесс инициирован водителем автобуса, Вам необходимо привести доказательства того, что Вы мирно разошлись с водителем автобуса, без вызова ГИБДД, повреждений не было причинено ТС, никто не пострадал- доказательствами могут быть, в том числе показания свидетелей, может быть запись регистратора, если есть, Ваши объяснения, направьте сотруднику ходатайство об осмотре Вашего автомобиля и автобуса, чтобы зафиксировать отсутствие повреждений. Более точно всё поймете, когда посмотрите предварительно сам материал, исходя из этого будет понятно как и что доказывать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует понимать следующее.

Извещение по СМС о составлении протокола возможно, если Вы давали такое согласие.

В частности в силу Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Вы как я понимаю такого согласия не давали, поэтому можете не прибывать.

Если протокол все таки будет составлен, то это будет основанием для прекращения производства в связи с ненадлежашим извещением о составлении протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).

Что касается самого факта оставления места ДТП, то Вы можете исходить из следующего

В силу ПДД РФ под ДТП понимается

 событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства,

как Вы указываете, у Вас повреждений нет, если их нет у автобуса, то фактически ДТП не произошло и ВЫ не можете нести ответственность за оставление его места, поскольку ст. 12.27 ч.2 -совершается только с умыслом, а следовательно Вам должно быть известно о ДТП.

Сейчас я бы посоветовал не прибывать в полицию на данной стадии