Можно ли подать декларацию3 ндфл на возврат налога на второе жилье, если первое жилье было приобретено в 2013 году

Можно ли подать декларацию3 ндфл на возврат налога на второе жилье, если первое жилье было приобретено в 2013 году. По нему подавалась декларация, но был отказ. Соответственно возврат не был осуществлен.

, Елена, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

По какой причине был отказ?

Елена
Клиент, г. Москва
Жилье приобреталось у родственника

У вас есть право на имущественный налоговый вычет

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если по первому жилью ни разу не получали, то можно попробовать подать по новому

Здравствуйте. В этом случае, не важно когда была приобретена первая квартира, налоговый вычет  по ней не предоставлялся! Имеете право получить вычет если предоставите все необходимые документы в налоговую( декларация, справка 2ндфл, документы на собственность)

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Вы можете получить имущественный налоговый вычет при приобретении второго жилого помещения, если Вы его еще не получали. Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета на первое жилое помещение не является основанием для отказа в его предоставлении за второе жилое помещение.

Согласно части 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет не предоставляются..., если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Таким образом, если второе жилое помещение приобретено не у родственника, то Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.