У Бюджетной организации Университета имеется земля в МО, по границам территории земли принадлежащей

У Бюджетной организации Университета имеется земля в МО, по границам территории земли принадлежащей Университету расположено СНТ, которое просит дать разрешение на демонтаж и замену забора при выезде с СНТ, как отказать.

СНТ хотят открыть себе проезд на территорию по земле РГАУ.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Просто откажите. Если у них есть другой проезд, то и суд им в установлении сервитута откажет.

Если проезд единственный через землю РГАУ, то суд может установить платный сервитут на основании статьи 274 ГК и статьи 23 Земельного кодекса РФ.

Они к Вам письменно обратились или иск в суд подан об установлении сервитута?

Дополнительно разъяснения Верховного Суда по установлению сервитута

 «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

7. Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции обратил внимание на то, что заключение эксперта содержит информацию об альтернативных путях подъезда к зданию истца. Из материалов дела следует, что доступ (проезд) к зданию предпринимателя имеется со стороны улиц, относящихся к дорогам общего пользования. То обстоятельство, что истцу удобнее организовать проезд транспорта, в том числе в целях погрузочно-разгрузочных и других работ, к своему зданию со стороны земельного участка ответчика, не является основанием для установления сервитута (пункт 1 статьи 274 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
суда никакого нет и сервитут не просят. Хотят снести наш забор и возвести новый раздвижной и серез него заезжать на свою территорию. сейчас забор закрыт и проезд серез нашу землю мы давать не хотим.
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ

бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Также, в соответствии с п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Кроме того, у Вас в Уставе должна быть закреплена обязанность согласовывать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение недвижимого имущества, закрепленного за Учреждением с учредителем.

Установление проезда на земельном участке, который предоставлен Вашему учреждению повлечет обременение в отношение участка (сервитут), и такие действия Вы (как учреждение) самостоятельно принимать не можете без согласия собственника участка и учредителя.

Таким образом, можете сослаться на Вышеуказанные НПА и перенаправить СНТ к собственнику участка и к Вашему учредителю, указав, что Вы принимать решения о распоряжении недвижимым имуществом без согласования не имеете права.  Следует отметить, что Вам не требуется никакого нормативного основания, чтобы отказать СНТ. Обязанности такой на Вас не возлагается. Достаточно написать, что Вы не усматриваете необходимости в обременении участка правами третьих лиц и соответственно отказать на этом основании.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!