Имеет ли право налоговая служба взыскивать с меня долг и пени, если это их ошибка?

Подала в ноябре 2022г 3-ндфл для получения налогового вычета за 3 года: 2021, 2020 и 2019 уточненную декларацию. Прошли 2 проверки и в начале июня этого года я обнаружила задолженность по налогам -огромная сумма 224 тыс руб. 175 тыс.руб. - мой долг и 49 тыс.руб. -пеня набежала. Долг оказывается образовался из-за того, что инспектор налоговой службы при проверке моей 3ндфл за 2019 год переплатила мне налоговый вычет и при подаче уточненной налоговой декларации за 2019 все это выяснилось. Имеет ли право налоговая служба взыскивать с меня долг и пени, если это их ошибка?

, Олеся, г. Хабаровск
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не совсем понятно, что значит переплатила? Вычет вернули в том объеме что был заявлен в первичной декларации за 2019 год? Перерасчет в меньшую сторону произошел после того как вы подали уточненную декларацию? Вы сам не заметили что налоговая вам выплатила на 175 тысяч больше, чем вы заявляли?
По хорошему надо смотреть что вы подали и что вам вернули.
Если это действительно ошибка налоговой, то есть шанс убрать пени.