Ликвидация компании

здравсвуйте, моя невеста работает в букмекерской конторе (спорт ставки) проработала год. Компания большая есть филиалы в др городах итд. На руках трудового договора нет , но он заключался есть только копия трудовой. В прошлом месяце якобы сказали меняют программное обеспечение и сказали не выходить на работу в одной из точек в городе где работает моя невеста, пол месяца она отдыхала. позже позвонили с др точки коллеги ей и сообщили что компания уходит в минус и будут зарывать некоторые точки включая ту где работает моя невеста а людей увольнять пособственому желанию. По закону они не имеют право заставлять писать заявление на увольнение. сказали что если не напишеи то уволим о статье какой я не знаю вообщем придумают что то, не выход на работу прогул итд. наверно ( подставят) . А обязаны по закону уволить с 2 или 3 окладами тоесть что бы человеку было на что жить насколько мне известно. Если запросить договор с др города думаю что они врятли станут присылать его так как они ликвидируют данную точку и подумают что если будет договор на руках у работника каторого хотят уволить по мобственому он начнет действовать в свою защиту с договором. Подскажите пожалуйста как поступать в даном случаею

, Станисалав, г. Набережные Челны
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.

Увольнение работников при ликвидации или сокращении шататов имеет свою определенную процедуру.

Считаю, что нужно продолжать ходить на работу и разговаривать с руководством.

А в случае отказа от выплат или невыплаты зарплаты идти в Трудовую инспекцию и паралельно в Суд.

Трудовой догоовр заключается не с точкой, а с головным офисом. Так что ликвидация точки не должно нарушать Ваших трудовых прав.