Есть ли Указ президента РФ об отпусках мобилизованным или было только поручение?

, Тамара, г. Барнаул
Максим Максимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на данный момент отдельного указа «об отпусках мобилизованным» не существует.

указом Президента РФ от 21.09.2022 N647 объявлена частичная мобилизация, из п.2-3 этого же указа следует, что граждане призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Соотвественно на них распространяются все права и обязанности военнослужащих.

Таким образом, гражданин, проходящий военную службу по призыву в связи с мобилизацией, вправе обратиться к командиру воинской части о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.