Пенсия по потере кормильца

Добрый день! Моя дочь 19 лет, бросила учебу и потеряла пенсию по потери кормильца. Теперь она собирается восстановится с 1 сентября. Можно ли восстановить пенсию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Петров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте
Елена!

Порядок и сроки назначения
трудовых пенсий регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О
трудовых пенсиях в РФ».

Согласно статье
9 данного закона право на трудовую
пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего
кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших
умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и
установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными
членами семьи умершего кормильца в Вашем случае признаются  дети умершего кормильца, обучающиеся по очной
форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на
обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими
возраста 23 лет

Члены семьи
умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились
на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них
постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение
детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за
исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством
Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Члены семьи
умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным
источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию,
имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.