Подскажите пожалуйста недвижимость приобретенная по программе военная ипотека является совместно нажитым имуществом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста недвижимость приобретенная по программе военная ипотека является совместно нажитым имуществом!

При разводе подлежит разделу?

, Владимир, г. Норильск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.
Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, что не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Данный подход в частности подтвержден судебной практикой, например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25