На мой вопрос к классному руководителю, почему не красный, она ответила, что в 10-ом классе были четвёрки, поэтому синий аттестат

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации пожалуйста Сын закончил 11 класс со всеми пятёрками, сдал ЕГЭ на высокий балл, а аттестат синий. На мой вопрос к классному руководителю, почему не красный, она ответила, что в 10-ом классе были четвёрки, поэтому синий аттестат.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Классный руководитель придумала что-то свое.

Оценка выставляемая в аттестат

(1-е 1\2 год 10 кл. + 2-е 1\2 год 10 кл. + 10 кл. год. + 1-е 1\2 год 11 кл. + 2-е 1\2 год 11 кл. + 11 кл. год.)\6 =… округляем согласно правилам математического округления — оценка целое число)

(4+4+4+5+5+5)\6 = 27\6 = 4,5 = 5

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Для красного аттестата ЕГЭ: русский язык и математика профиль — не менее 70 баллов, математика базовая — 5 баллов.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

С уважением,