Как уволиться

Устроилась на работу, но трудовой договор не подписывала и не видела его вообще.

Начальник поставил печать только в трудовую книжку.

Хочу уволиться, как это сделать?

Нужно отрабатывать 14 дней или можно уйти одним днем?

Спасибо за ответ!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Данный вопрос необходимо согласовать с работодателем. Т.к. возможны оба варианта. Но только работодатель имеет решающий голос, необходимо вам отрабатывать 2 недели или нет.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на испытательном сроке 3 месяца (по договору),которого даже нет!

работаю месяц

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

Отсутствие письменного договора не свидетельствует об отсутствие договорных отношений, тем более есть запись в трудовой книжке.

Поэтому если работодатель сочтет необходимым, чтобы Вы отработали 2 недели, он будет прав.

О том, что Вы приняты  с   испытательным   сроком ,  в   трудовой   книжке  не должно быть записи (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых   книжек , утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69)

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е если я подпишу трудовой договор, я буду работать по его условиям на испытательном сроке.

Следовательно, я могу уволиться через 3 дня после написания заявления директору?

И что если нет ни трудового договора, ни записи в трудовой книжке , как у моего коллеги.

Возможно ли ему уволиться не отрабатывая?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Отсутствие подписанного трудового договора в Вашем случае не меняет Ваших трудовых отношений с работодателем. Если Вы решили уволиться, обязаны предупредить о своем увольнении работодателя письменно (путем подачи заявления на увольнение) за две недели. Если с работодателем найдете взаимопонимание, то Ваше увольнение может быть в любое время в течение этих двух недель. Если же нет, то по истечении двух недель Вас обязаны уволить с выплатой всех причитающихся средств (ст. 80 ТК РФ).