Как объявить себя банкротом

у меня есть кредиты в нескольких банках но с выплатой зашла в тупик. Слышала что вышел закон о банкротстве и как правильно оформить.

, Елена, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Действующим законодательством РФ, не предусмотрено банкротство физических лиц.

Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Закон ещё не вышел, а то что рассматривается всего лишь проект. Более того, банкротство гражданина предусматривает лишь реструктуризацию долга, а не его списание.

Галина Убоженко
Юрист

Действующим законодательством РФ банкротство физического лица (если он не имеет статуса ИП) не предусмотрено.

Законопроект о банкротстве физических лиц был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2012 года. Когда состоится следующее чтение – пока непонятно.

Оно должно было пройти в конце января прошлого года. Однако депутаты «притормозили» второе чтение до июля в связи с недовольством банкиров и юристов. Тем не менее, до настоящего времени документ так и не был рассмотрен.

Поэтому у Вас только два пути — попытаться договориться с банком о реструкторизации долга, попытаться получить отсрочку платежей и снятие или уменьшение штрафных санкций (иногда получается). Или же доводить дело до суда и выплачивать долг по исполнительному листу.