Как расторгнуть договор аренды, раз это ООО уже давно ликвидирован?

Добрый вечер. Продаём здание, которое прежде сдавали в аренду. Супруг является собственником здания. но сегодня позвонили с Росреестра и сказали, что не будут регистрировать, так как у Вас мол там есть субаренда с 2012г. Я объясняю, что прошло более 10 лет, с этим арендатором мы давно не работаем, лет 5, если не больше. Где нам это ООО найти. Сказали, ищите. Того кто регистрировал это ООО"Союзторг" нашла.позвонила. И он говорит, что 2019 году уже ликвидировал эту организацию. И что теперь нам делать? Как расторгнуть договор аренды, раз это ООО уже давно ликвидирован? С Уважением Ибрагимова Маржанат Хизриевна

, Маржанат ИБРАГИМОВА, г. Тарко-Сале
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст 419 гк обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.

Таким образом никаких обязательств между вами давно нет и быть не может. Необходимо в росреестр подать письмо с таким разрешением и приложить выписку из егрюл с сайта фнс на то юр лицо, где будет видно — та организация ликвидирована.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как расторгнуть договор аренды, раз это ООО уже давно ликвидирован?

Вам не нужно расторгать договор аренды, так как в силу ст.61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение.

В силу со.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.

Таким образом, договор аренды у вас фактически прекращен ( расторгнут).

И что теперь нам делать?

Вам нужно уведомить Росреестр о том, что организация ликвидирована и предоставить тому подтверждение ( выписку из ЕГРЮЛ).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Дополню ответ коллег, по поводу ликвидации ООО.

Обратите внимание на п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств», которое говорит, что к юр.лицам, которые исключены из ЕГРЮЛ, применяются те же правила ст. 419 ГК РФ:

В случае исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего (статья 64.2 ГК РФ) к обязательственным отношениям, в которых оно участвовало, подлежит применению статья 419 ГК РФ, если специальные последствия не установлены законом.

Поэтому, в Росреестр следует писать письмо о том, что договор прекращен, в связи с ликвидацией юр.лица, прилагаете выписку из ЕГРЮЛ. Взять ее Вы можете на сайте ФНС в разделе «Прозрачный бизнес»: pb.nalog.ru/

Дополнительно расторгать ничего нужно.