3=возврат имущества осуществляется через акт возврата имущества НА ЭТОМ ВСЁ?

1)правильно ли составлен пункт про пролонгация в договоре аренды

=====) (В договоре прописано следующее условие о его пролонгации: «Если ни одна из Сторон договора не заявит о своем намерении прекратить его не позднее чем за 2 часа до истечения срока его действия, срок действия договора продлевается на 21 день, по истечении которого действие договора прекращается».)......................................................................

2) хочу уточнить порядок сдачи имущества в аренду 2.1=сначала заключается договор 2.2=потом заключается акт приёма передачи имущества (передача имущества) 2.3=возврат имущества осуществляется через акт возврата имущества НА ЭТОМ ВСЁ?

, Луффи Мугивара, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

«Если ни одна из Сторон договора не заявит о своем намерении прекратить его не позднее чем за 2 часа до истечения срока его действия, срок действия договора

 А почему такие маленькие сроки. Обычно уведомление делается за дни, недели, месяц до окончания срока.

Аренда ( найм ) чего?

На какой срок?

2) хочу уточнить порядок сдачи имущества в аренду 2.1=сначала заключается договор 2.2=потом заключается акт приёма передачи имущества (передача имущества) 2.3=возврат имущества осуществляется через акт возврата имущества НА ЭТОМ ВСЁ?

 Да.

Это верный порядок.

Заключаете договор, а к нему прикладываете подписанный обеими сторонами акт.

Акт желательно прописывать наиболее подробно ( указав все имущество, исправность все оборудования и всех его систем. Если есть поломки, недостатки, указать их. Лучше также сфотографировать) Тогда вероятность того, что возникнет спор минимальна.

) (В договоре прописано следующее условие о его пролонгации: «Если ни одна из Сторон договора не заявит о своем намерении прекратить его не позднее чем за 2 часа до истечения срока его действия, срок действия договора продлевается на 21 день, по истечении которого действие договора прекращается».).

 Можно и так, если устраивает обе стороны. Можно указать более длительный срок для уведомления.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)

В любом случаи, вы можете изменить положения настоящего договора, заключив дополнительное соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1)правильно ли составлен пункт про пролонгация в договоре аренды =====) (В договоре прописано следующее условие о его пролонгации: «Если ни одна из Сторон договора не заявит о своем намерении прекратить его не позднее чем за 2 часа до истечения срока его действия, срок действия договора продлевается на 21 день, по истечении которого действие договора прекращается».)

 Да, правильно.

В силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ стороны могут избрать любой порядок и условия продления его действия на новый срок.

Тут стоит только несколько скорректировать положение договора в части уточнения сроков, а именно

«Если ни одна из Сторон договора не заявит о своем намерении прекратить егоне менее чем за 2 часа окончания последнего дня срока его действия.....»

2) хочу уточнить порядок сдачи имущества в аренду 2.1=сначала заключается договор 2.2=потом заключается акт приёма передачи имущества (передача имущества) 2.3=возврат имущества осуществляется через акт возврата имущества НА ЭТОМ ВСЁ?

 Заключение договора и подписание акта приема-передачи имущества может быть осуществлено одновременно.

При возврате арендованного имущества также может составляться акт, в котором указывается состояние возвращаемого имущества и выявленные недостатки.

Требований к тому, как должен оформляться возврат арендованного имущества, законом не установлено. Однако, суд не признает доказанным факт возврата имущества, если это не подтверждено документально.

Учитывая, что в Вашем случае речь идет о прокате костюма, то нельзя согласиться со следующим ответом

 Можно и так, если устраивает обе стороны. Можно указать более длительный срок для уведомления.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Указанная норма к данным правоотношениям не применяется, на что прямо указано в ст. 627 ГК РФ

2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.

А следовательно вывод юриста о возможности преимущественного права арендатора заключить договор аренды на новый срок является ошибочным, а включение в договор таких условий, предполагает их недействительность.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете указать любую формулировку в договоре, не противоречащую закону. Главное, чтобы и вам, и другой стороне она была понятна.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

НА ЭТОМ ВСЁ?

 Да, этого вполне достаточно. В актах передачи имущества обязательно укажите перечень имущества.