Долги супругов

Мы с супругом не живем вместе.Я снимаю жилье по договору.Мы не разведены.Могу ли я приобрести жилье в ипотеку без согласия супруга ?

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Зарина. Нет, пока вы состоите в зарегистрированном браке Банк потребует от вас нотариального согласия супруга при заключении кредитного договора по покупку жилья ( ипотеки), поскольку он предполагает передачу в залог приобретаемого имущества, а распоряжение недвижимым имуществом осуществляется по нотариальному согласию другого супруга.

Галина Убоженко
Юрист

Разрешение брать в ипотеку жилье могут разрешить банки, не все банки дают разрешение при отсутствие согласия супруга, но дают. Раньше, это вообще было без проблем.

Вопрос в другом, если вы будете разводиться с супругом, то он будет претендовать на половину вашей квартиры, купленной в кредит. Я понимаю, что в семейном кодексе указано, что не проживающий с вами супруг, не помогающий вам материально, не имеет права на часть  «вашей» квартиры. Но это еще надо доказать!

Поддерживаю коллегу! В законе действительно указано, что без согласия супруга квартиру в собственность не зарегистрируют.

Согласно п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, сделки, совершаемые снедвижимостью а также требующие обязательной государственнойрегистрации должны быть нотариально подкреплены письменным согласием супруга. В противном случае, проигнорированный супруг вправе потребовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Срок обращения в суд составляет 1 год с момента, когда супругу стало известно о совершении сделки. Присутствие у нотариуса обоих супругов не обязательно. Достаточно только дающего согласие на совершение сделки.

 Но в практике бывали случаи, когда без согласия супруга давали ипотеку и регистрировали жилье в регпалате, но скорее всего документы, подтверждающие замужество скорее всего не афишировали.