Дача ложных показаний

у следователя на допросе дал ложные показания как свидетель по уголовному делу какая ответвенасть меня ждёт по закону рф я инвалид 1 групы

Уточнение от клиента

на 1группе в психиатрической больнице

, егор, г. Ижевск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Егор!

Если будете продолжать давать ложные показания, то можете быть привлечены по ст.307 УК РФ.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, если вовремя передумаете, то

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.