Если я играю на сайте Столото и не вывожу выигрыш на карту, он остается на счету в личном кабинете и им я оплачиваю другие билеты - нужно ли платить налог на выигрыш?

Добрый день. Если я играю на сайте Столото и не вывожу выигрыш на карту, он остается на счету в личном кабинете и им я оплачиваю другие билеты - нужно ли платить налог на выигрыш? Ведь по факту выигрыши не получены и я не обогащаюсь. Спасибо.

Уточнение от клиента
Обычно, выигрыши составляют 100 р. И около того, но они уже превысили сумму в 4000, которая не облагается налогом. И тоже непонятно: занимается налогами организатор лотереи, если выигрыш в единовременно более 15000 тыс или в сумме за год?
, Елизавета, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Все случаи их применения приведены в ст. 224 НК РФ.

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения согласно российскому законодательству, выигрыши в государственные лотереи приравниваются к доходу физических лиц. Это значит, что они облагаются таким же налогом — по ставке 13%.

В этой связи, если сумма не превысила 3 999 рублей — налог платить не нужно вообще. Это касается как разового, так и суммарного выигрыша за год.

С другой стороны, если выигрыш принес больше 15 000 рублей — делать также ничего не нужно. Эта сумма уже облагается налогом, но все обязанности по его уплате берет на себя «Столото» — крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей, так как в соответствии с законодательством, налоговым агентом выступает лицо, которое выплачивает выигрыш.

В качестве примера:

Вы выиграли один или несколько раз, общий выигрыш составил меньше 3 999 рублей. Налог платить не нужно.
Вы выиграли один раз, и выигрыш превысил 15 000 рублей — налог за вас уплатит «Столото». Вы получили выигрыш уже за вычетом налога.
Ваши победы принесли в сумме от 4 000 до 14 999 рублей. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ по общей сумме выигрышей.
Вы приобрели несколько выигрышных билетов, но только один выигрыш превысил 15 000 рублей. Вам нужно подать декларацию по всем остальным билетам.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Елизавета
Клиент, г. Москва
То есть, даже если я не вывожу сумму на свой личный счет — я обязана оплатить налог, если сумма выигрышей превышает 3999 и не превышает 15000, даже, если я потратила денежные средства в личном кабинете?