Как не стать бомжом по желанию семьи

Здравствуйте. вопрос в следующем.

В квартире 3 проживающих.

Мать и два брата,взрослых. 3 комн.

один инвалид.

Приватизация оформлена на мать.

Чтобы после ее смерти брат не отправил инвалида в пансиона, мать решила подписать дарственную на брата инвалида.

Можно ли это оспорить ? Чтобы не потерять жил площадь или нормально разменяться.

Еще они (мать с инвалидом) продали участок земли с домиком без ведома другого брата, за 1\3 от реальной кадастровой стоимости (1.5 млн руб - продали за 500 т.р) - правомерно ли это? хотя они договаривались продать и поделить на 3х в равные суммы

Сейчас мать и инвалид шантажируют подписать бумаги на квартиру в обмен на дарственную на дачу(без зимнего проживания) которая почти ничего не стоит...

подскажите, что можно сделать в этой ситуации, чтобы имуществом распорядится правильно и поровну...как себя вести брату- изгою?

И мать и брат - инвалид дееспособны, но брат обвиняет в своей слепоте и неудачливости по жизни брата и мать..т.е. манипулирует матью в своих целях, брат не подается, поэтому в нем видят врага и решили дожать.

Спасибо,жду.

, Лена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Лена, а как проходила приватизация? Был отказ от приватизации? Если был, то лишить проживания невозможно, а вот право оспорить любые сделки у вас есть.

Лена
Клиент, г. Москва

Юрий спасибо за отклик. отказ в пользу матери, был подписан еще при жизни отца. на семейном совете.отец знал, что они мать могут обделить,подстраховался. все имущество на нее. сейчас если брат изгой подпишет бумаги в пользу брата, то они вполне сейчас или после смерти матери, могут разменяться и изгою отдадут сумму на которую ничего не купить? потому что его доля 25% от общей площади. а жить реально будет негде. еще и семья возможно будет.