И перечень услуг косметолога инъекционной косметологии требующие мед лицензии

Добрый день!

Я косметолог эстетист. Делаю массаж лица классический -расслабляющий, и аппаратную чистку лица - что именно при продвижении рекламы , стали требовать наличие мед лицензии. При обучении нам было сказано что это относиться к эстетике

Подскажите пожалуйста где найти перечень услуг косметолога эстетиста не требующие мед лицензии и мед образование.

И перечень услуг косметолога инъекционной косметологии требующие мед лицензии

Уточнение от клиента
Даже пилинг не дают рекламировать.В каком законе опубликован список Для эстетов и косметологов инъекции,
, Анастасия, г. Новосибирск
Арина Денисовна
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

1. Чтобы ответить на Ваш вопрос, следует обратиться к Приказу Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804Н (далее — Приказ), где установлена номенклатура медицинских услуг.

Перечень процедур инъекционной косметологии Вы сможете найти в данном Приказе.

Также, согласно Приказу, в перечне указаны общий массаж A21.01.001, массаж лица медицинский A21.01.002, очищение кожи лица и шеи A14.01.005.

И пилинг, и медицинский массаж характеризуются глубоким воздействием на кожу, т.е.присутствует  вмешательство в организм человека, поэтому данные процедуры относятся к медицинским услугам.

Соответственно, на указанные медицинские услуги необходима лицензия, в соответствии со ст. 12 Федерального закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

2. Косметические услуги (или бытовые), которые не требуют лицензии, указаны в ГОСТ Р 51142-2019 «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Услуги бытовые УСЛУГИ ПАРИКМАХЕРСКИХ И САЛОНОВ КРАСОТЫ».

К ним относятся:

-СПА-услуга;

-услуги по уходу за волосами и кожей головы;

-услуги по уходу за кожей лица и тела; услуги по уходу за ногтями и кожей кистей и стоп (маникюр, педикюр, укрепление ногтей, моделирование ногтей, дизайн ногтей, гигиенический и эстетический уход за натуральными ногтями, гигиенический и эстетический уход за кожей кистей и стоп, ремонт ногтей, коррекция укрепленных/смоделированных ногтей, удаление искусственного покрытия);

— услуги по уходу за ресницами и бровями (в т.ч. наращивание ресниц);

— косметический татуаж, косметический пирсинг;

— услуги визажа;

— постижерные работы.

Буду рада Вашему положительному отзыву.

Для подготовки и оформления документов для предоставления услуг могу предложить свои услуги.

С уважением, Арина.