Что делать, если банк подал в суд?

по кредитному договору просрочка платежей в связи с потерей работы, но на данный момент работаю. какие последствия будут? Банк насчитал проценты и основной долг по кредиту 270т. Такую сумму не смогу сразу выплатить. Недвижимость есть- дом с участком в котором живу, больше ничего. На иждивении один ребенок. Что делать? Проконсультируйте пожалуйста?

, Рита, г. Улан-Удэ
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Будет возбуждено исполнительное производство. Согласно нему будет удержание  до 50% з/п. Если будет недостаточно этого- возможно изъятие имущества.

Единственное жилое помещение не могут отнять.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Рита! В данном случае вам следует обратиться в банк с заявлением на имя руководителя подразделения банка о реструктуризации долга. В заявлении укажите причину возникшей просрочки, ваш доход на сегодняшний день, максимально возможную сумму, которую вы можете оплачивать и попросите реструктуризировать долг без начисления штрафных санкций. Имейте ввиду, что банк сможет реструктуризировать — то есть разбить её на мелкие ежемесячные платежи, только сумму основного долга + уже начисленные ранее проценты. Текущие проценты необходимо будет оплачивать в полном объёме ежемесячно — иначе банк не согласиться на реструктуризацию. Это необходимо учитывать при расчёте ежемесячного платежа.

В случае если банк не согласиться пойти вам на встречу и подаст в суд, в рамках исполнительного производства после решения суда, судебные приставы исполнители могут обратить взыскание на ваше имущество, и, если имущества не будет достаточно для погашения долга, то на заработную плату, но не более 50% от суммы з.п. Обратить взыскание на дом вряд ли получиться, так как это единственное жильё, если конечно он у вас не в залоге по этому кредиту. Если договор залога на дом не был заключён, то не в коем случае не соглашайтесь подписывать договор залога сейчас, даже в обмен на согласие банка на реструктуризацию.

Удачи вам!