Далее дело пошло, мне дали учредительство 5%, помогали деньгами на отсрочки по договорам, дали офис, помогают с

Добрый день! Хочу просить помощи специалиста, так как сам не силен в данном вопросе.

В общем обратился к знакомому, который работает в одной ООО и попросил начать вести деятельность, а именно продажи b2b через его компанию. Далее дело пошло, мне дали учредительство 5%, помогали деньгами на отсрочки по договорам, дали офис, помогают с бухгалтером, а тот самый знакомый просто координирует нас с ооо и "строит планы на свой, якобы, проект". На данный момент владелец хочет открыть новое ООО под нашу деятельность. В компании занимаюсь всем практически только я, владелец же помогает только деньгами. Хотел узнать какие условия можно предложить, чтобы не остаться у разбитого корыта, и как не допустить того, чтобы мой "знакомый" был в составе учредителей, но если будет необходимо, то мог участвовать в нашей деятельности(мб в роли Ген директора?). Я готов вложить в новую компанию личные ср-ва, и хочу остаться с владельцем старой компании в хороших деловых отношениях.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Здесь Вам остается только договариваться. Если Вы не хотите, чтобы знакомый был в составе учредителей, но хотите, чтобы помогал деньгами, рассмотрите вариант регистрации ООО на себя (где Вы будете директором и учредителем в единственном числе), с заключением со знакомым договора «инвестирования», в порядке п. 2 ст. 421 ГК РФ, в рамках которого он в деятельности общества напрямую не участвовал, но обеспечил деньгами его деятельность.

Однако, даже им Вы не сможете заставить человека быть ген. директором. Им он может стать только по собственной воле и сделать это может хоть при регистрации нового общества, где Вы будете учредителем, а он директором. Однако, согласится ли он на такие условия, судя по описанию Вашего вопроса — вопрос, извините за тавтологию.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрируйте своё ООО только на себя (ну или пусть третье лицо его откроет — надёжный для вас человек), а владельцу старой компании предложите должность гендиректора. Участвовать сможет, но принципиальных решений принимать не сможет, прибыль получать не сможет (только зарплату, какую вы назначите) и всегда сможете его уволить. А деньги, которые он хочет вложить в новое дело можно оформить как заем под проценты. То есть это будет не учредительный капитал, а деньги «со стороны». Или заключить инвестиционный договор с ним как с физическим лицом или со старой компанией как с юридической

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
инвертор помогает так же в бухгалтерии, помогает связями, давно на рынке и многое знает, мне без его участия будет трудновато, поэтому я бы хотел чтобы он или его доверенное лицо были в составе учредителей и получали так же свои дивиденды от деятельности

А в чем тогда проблема? Создавайте ООО, где учредители Вы и знакомый, директором тоже может быть любой из вас или третье лицо.