Развёлся с женой, отдал два миллиона рублей и оставил жилье себе, сделали соглашение, у кого что осталось

Добрый день! Развёлся с женой ,отдал два миллиона рублей и оставил жилье себе ,сделали соглашение ,у кого что осталось.

Машина у нее ,мотоцикл у меня ,дачный участок у нее.

Спустя время возник вопрос ,у нас есть дочь ,ей 9 лет

Не может ли быть такого ,что она может попросить долю дочери в моей квартире? (Дочь прописана не у меня и не была)

Я со своей стороны все что она хотела -отдал ,алименты - плачу.

Переживаю ,что опять может быть подлость какая нибудь с ее стороны ,даже спустя время.

Очень хочу себя обезопасить.

Соглашение сделали у нотариуса ,и это соглашение даже отдал в егрн,чтобы прикрепили ,два миллиона отдавал через аккредитив ,за то что я ей ничего не должен ,это я спокоен.

Но через дочь эти манипуляции чую будут,так как никак не может успокоиться.

Я женился второй раз ,жена платит мои долги,и переживает что и это могут забрать.

Изначально дочери никакие доли я не давал ,просто я купил жилье в браке и всё.

, Anya, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, волноваться Вам не о чем, если в приобретении спорной квартиры не вкладывались целевые выплаты, которые предполагают оформление части квартиры в собственность ребенка, то Ваша супруга не сможет требовать себе долю Вашей дочери, потому что такой доли нет.

При наличии нотариального оформленного соглашения о разделе имущества Ваша супруга также не сможет пересмотреть условия раздела имущества, если только каким-то образом не оспорит само соглашение. Но это не так просто, для оспаривания соглашения нужны очень веские основания.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дети не имеют право на имущество, приобретенное их родителями в браке ( общую совместно нажитую собственность), ст.33-39, 60  СК РФ. Если это не средства материнского капитала и нет обязанности выделять доли несовершеннолетним детям.

Так что переживать нечего на этот счет. Не пересмотрят.

Кроме того, у Вас есть нотариальное соглашение.

Оно не оспорено в суде и является действующим.А оснований для признания его недействительным из Вашего вопроса не усматривается ( ст.166-181 ГК РФ)

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких оснований для беспокойства нет. У родителей есть обязанность содержать ребёнка, в вашем случае — платить алименты, но обязанности предоставлять ребёнку право собственности на жилое помещение или каким-либо образом ещё распределять собственность в пользу детей — нет. Никто вас не сможет принудить предоставить ребёнку вашу квартиру или долю в ней, также как и право проживания. Это юридически невозможно.

Поэтому если не возникнет какой-то огромной задолженности по алиментам, то беспокоиться вам не о чем

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Изначально дочери никакие доли я не давал, просто я купил жилье в браке и всё.

 Вы можете быть спокойны, т.к. ребенок не имеет прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Если даже и будут претензии со стороны супруги, то оснований для выделения доли в совместно нажитом имуществе супругов нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Из Вашего описания не следует, что чего-то стоит опасаться. В силу п.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

И участником раздела общего имущества его родителей не является.

Единственной нормой, позволяющей в теории (а не на практике) учитывать интересы ребенка при разделе является п.2 ст.39 СК РФ, согласно которому

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

Как указывается в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ  N 3 (2019)"

Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе.
Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае с учетом представленных сторонами доказательств. При этом данные причины и представленные в их подтверждение доказательства должны оцениваться судом в совокупности (ч. 4 ст. 67 ГПК РФ), с приведением мотивов, по которым данные доказательства приняты в обоснование выводов суда или отклонены судом.

На практике, отступление от равенства долей в общем имуществе на основании п.2 ст.39 СК РФ, происходит очень редко. Само по себе то, что у ребенка нет на праве собственности какого-то жилья, не служит основанием для отступления от правила равенства долей при разделе.

Кроме того, для перераспределения долей бывшей супруге потребуется доказать, что подписанное ею и удостовернное нотариусом соглашение существенно нарушает ее интересы.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Жилье, в котором бывшая супруга желает, чтоб Вы выделили долю на ком? Если оно зарегистрировано на Вас, приобреталось вне брака, либо отчуждено за Вами на основании Соглашения о разделе имущества, то каких-либо правовых оснований с ее стороны, позволивших бы провести задуманное не вижу. Имущество Ваше и Вы вправе распоряжаться им по своем усмотрению как на то указывает закон (статья 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!