Например: с 1-е на 2-е число я дежурю, 2 и 3-го числа свободен от дежурства и на эти дни пишу заявление на выходные

Я работаю охранникам по графику сутки через трое. У меня ребёнок-инвалид до 18 лет. Имею ли я право брать дополнительные выходные оплачиваемые дни, в то время когда не занят на дежурстве. Например: с 1-е на 2-е число я дежурю, 2 и 3-го числа свободен от дежурства и на эти дни пишу заявление на выходные

, Шамиль, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шамиль!

2 и 3-го числа свободен от дежурства и на эти дни пишу заявление на выходные

 эти дни и так у Вас выходные, они не могут совпадать с дополнительными оплачиваемыми выходными. Дополнительные выходные по закону предоставляются только в рабочие дни, с пересчетом 1 день = 8 часов рабочего времени. То есть если, например, у Вас суточный режим работы, перерывы входят в рабочее время, то 24 часа рабочего дня будут соответствовать трем доп.выходным, а если, допустим, у Вас смена 12 часов, то один рабочий день будет «покрывать» 1,5 доп.выходных дня.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).