Купили квартиру, через год объявился родственник человека, который продал квартиру

Купили квартиру, через год объявился родственник человека, который продал квартиру. Сейчас он умер, а родственник требует возврат квартиры

, Кристина, г. Иркутск
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день! Родственник конечно может обратиться в суд за признанием договора купли-продажи недействительным. Но для этого ему придется доказать обстоятельства, предусмотренные статьями 168-179 Гражданского Кодекса РФ. Например, что продавец на момент сделки был ограничен в дееспособности или не мог понимать значения своих действий, или что сделка была совершена под влиянием существенного заблуждения. Если вы уверены, что ни одно из перечисленных обстоятельств не имеет отношения к вашей ситуации, то опасаться нечего, даже в случае судебного разбирательства.