Можно ли сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность онлайн?

Добрый день, в России у нас бизнес по реализации продуктов питания из Европы. Есть идея по созданию новой компании за пределами России, которая бы закупала продукцию в Европе и реализовывала бы ее на российское юр. лицо (по учредителям связи не будет).

Вопросы такие - в какой стране быстрее и удобнее открыть компанию с учетом всех расходов, необходим ли обязательно офис в стране, нужен ли местный директор, а также особенности налогообложения (общие суммы налогов, уплата и возврат НДС и пр.). Можно ли сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность онлайн? Необходимо ли физическое перемещение товара сначала в страну нахождения иностранной компании, а затем в РФ? имеет ли значение, на какой границе осуществлять таможенное оформление товара - фирма, условно, в Грузии или Армении, а товар оформляется в Белоруссии и доставляется через Белоруссию в Россию.

, Артем, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Возможность открытия компании  за рубежом на настоящий момент связана для граждан РФ со сложностями в зависимости от юрисдикции а так же санкционными ограничениями — скажем невозможность оказания бух. аудиторских, юр. услуг гражданам РФ, сложности со счетами в ЕС. По каждой юрисдикции свои собственные требования и описать их по каждой юрисдикции невозможно. Поэтому ответить в рамках общего вопроса на это невозможно. Стоит выбирать юрисдикцию не присоединившуюся к санкциям, но опять же с учетом риском вторичных санкций и вариантов ответственности с обходом санкций.

     При этом важно что если компанию организует  налоговый  резидент РФ, и доля участия в иностранной компании свыше 10% возникает обязанность подать уведомление в ФНС об участии в иностранной компании. Кроме того если у Вас возникают признаки контролирующего лица, возникают обязанности по подаче уведомлений КИК. Это установлено статьей 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

    Т.е. возникает 2 вида уведомлений – уведомление об участии в иностранной организации и уведомление КИК.
    Важно что  уведомление по КИК предоставляется вне зависимости от того работала она или нет, получала доход или нет.
    Обратите внимание на то, что это 2 разных отдельных вида уведомлений — об участии в иностранной организации — первое  и уведомление  КИК — второе.
    Ответственность за предоставление уведомлений в срок  установлена статьей 129.6 НК — за не предоставление уведомления об участии в иностранной компании или представление уведомления с недостоверными  сведениями штраф 50 000, по нарушениям с уведомлениями КИК штраф 500 000 руб.
    С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — статья 25.15 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/
  Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в налогооблагаемой базе и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ. Это то что касается дивидендов.
     Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода. Но только если она больше 10 млн.руб.
Статья 25.15 НК

    7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

  Т.е. с нераспределенной прибыли КИК если она превышает  10 млн.руб.Вы в РФ также оплачиваете налоги. Ответственность за нарушение  по статье 129.5 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ca391efb61a3012f873fbac5bb2fc1d7729d8909/
     При этом нераспределенная прибыль КИК  не учитывается в случаях установленных  статьей 25.13-1 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/010fff91c612983a85012a44b728e1fa7c114178/

     Если речь о налговом нерезиденте — обязанностей по КИК в РФ не возникает.

     Отдельный момент по НДС и он так же требует отдельной проработки по выбранной юрисдикции.

     Можно ли сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность онлайн? Необходимо ли физическое перемещение товара сначала в страну нахождения иностранной компании, а затем в РФ? имеет ли значение, на какой границе осуществлять таможенное оформление товара — фирма, условно, в Грузии или Армении, а товар оформляется в Белоруссии и доставляется через Белоруссию в Россию.

       Сдача отчетности очень часто возможна онлайн, при этом стоит учитывать те особенности санкционных запретов, что я указал. Для НДС и таможенных платежей важна и сама схема логистики по доставке товара

         Это самые общие моменты. Все остальное, а нюансов масса,  может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

       С уважением Евгений Беляев

Артем
Клиент, г. Москва
Предварительно рассматриваем Грузию.
Артем
Клиент, г. Москва
В Грузии можно открывать юр лицо гражданам РФ и без проблем открываются банковские счета