Являюсь обладателем доли двухкомнатной квартиры в Москве на окраине на пополам со своей мамой, т.к

Добрый день. Являюсь обладателем доли двухкомнатной квартиры в Москве на окраине на пополам со своей мамой, т.к. эта квартира досталась нам от прабабушки пока я ещё была маленькая. У моей мамы зоошиза и она разводит беспорядок из-за животных и редко убирается. Дома постоянно грязно и ползают тараканы. Несмотря на это я в своей комнате стараюсь убираться и как можно меньше находится в её комнате (она у неё проходная). Мы договорились соблюдать хоть какую-то чистоту в общественных зонах (туалет, кухня, балкон, прихожая), а в своей пусть делает что хочет. Недавно она принесла птенца дрозда-рябинника (дикая птица обитающая сейчас и в Москве), выкормила его, но птенец вырос, стал летать по квартире и гадить везде - на кухне, у неё в комнате, на пол, в прихожей, на балконе и даже насрал на чайник. После своих дел придя уставшей домой выпустила этого птенца с балкона без предупреждения, мать обозлилась и теперь даёт мне неделю на то чтобы собрать вещи и уехать из квартиры. Зная что являюсь собственником доли квартиры, не хочу уезжать, это сейчас для меня финансово почти невозможно. Мать грезит фантазиями что будет сдавать мою комнату в аренду и будет с кем-то жить и получать от этого кого-то деньги (хотя в нынешних условиях сомневаюсь что с ней вообще кто-то будет жить). Подскажите, как законным путём можно поставить мать на место и показать, что не только она вправе распоряжаться жилплощадью, а живу я не у неё, а у себя?

, Диана, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Сказать ей, что на основании ст. 246 ГК без согласия всех собственников она не может сдать в аренду комнату в данной квартире, и что вы, как собственник имеете право проживать в данной квартире

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Диана, добрый день.

Дополню коллегу.

Вы можете сообщить матери следующее.

1. Содержание диких животных разрешается исключительно на основании разрешения (статья 26 Федерального закона от 24.04.1995 № 52 «О животном мире»).

2. Вы как собственник жилого помещения имеете право на то, чтобы Ваши интересы учитывались при решении вопросов заведения на общей собственности животных и сдачи имущества в аренду (пункт 1 статьи 13 Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 247 Гражданского кодекса РФ).

3. На основании того, что Ваше мнение обязано учитываться при заведении животных в квартире Вы можете в целом в судебном порядке запретить содержание животных в квартире, так как это нарушает Ваши права, а мать нарушает массу правил по содержанию животных.

Полагаю у Вас имеются следующие нарушения:

— содержание животных в местах общего пользования (кухня, сквозная комната, коридор) пункт 1.4. Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве, пункт 5 статьи 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными»);

— не соблюдаются санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила и нормы (пункт 3 статьи 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными»);

— превышено предельное количество домашних животных, проживание которых допускается в комнате матери  (пункт 3 статьи Федерального закона «Об ответственном обращении с животными»);

— если у Вашей матери есть собаки, то они также подлежат регистрации, перерегистрации (пункт 1.5.  Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве).

За указанные нарушения её также могут привлечь к административной ответственности.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.