В период мобилизации мужу пришла повестка по старому адресу прописки, он поехал её получать, но её ему не

В период мобилизации мужу пришла повестка по старому адресу прописки, он поехал её получать, но её ему не выдали, сказали вставать на учёт в другом военкомате по новому месту жительства и там уже получать новую повестку. Муж с учёта снялся, но по новому месту жительства на учёт не встал, так как на тот момент проходил осенний призыв и в военкомате сказали что временно на учёт не ставят. Сейчас он уволился с одной работы и чтобы устроиться на другую нужно встать на учет в военкомат. Вопрос такой: могут ли ему при постановке на учёт сейчас выписать повестку по мобилизации, хотя ту аннулировали?

, Елена, г. Екатеринбург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена, ваш муж получил повестку по старому адресу прописки, но ему ее не выдали, сказав, что он должен встать на учет в другом военкомате по новому месту жительства и там уже получать новую повестку. Это означает, что старая повестка была аннулирована и не имеет юридической силы. Ваш муж обязан был встать на учет в новом военкомате в течение 10 дней после снятия с учета в старом. Однако он этого не сделал, так как на тот момент проходил осенний призыв и в военкомате сказали, что временно на учет не ставят. Это является нарушением закона о мобилизационной подготовке и мобилизации, за которое предусмотрена административная ответственность.

Сейчас ваш муж хочет устроиться на другую работу и для этого ему нужно встать на учет в военкомате. Вопрос такой: могут ли ему при постановке на учет сейчас выписать повестку по мобилизации, хотя ту аннулировали?

Ответ: Да, могут. При постановке на учет вашему мужу может быть выписана новая повестка по мобилизации, так как частичная мобилизация продолжается до настоящего времени и он подпадает под категории граждан, которые подлежат призыву. То, что старая повестка была аннулирована, не освобождает его от обязанности явиться на службу по новой повестке. Кроме того, ваш муж может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременное явление в военкомат и неисполнение требований повестки.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

01.11.2022 г. Президент России и Министр обороны  объявили о завершении частичной мобилизации и о том, что призыв 300 тысяч мобилизованных выполнен.

Однако о завершении призывных мероприятий официальный указ не издан.

Поэтому в настоящее время по вопросу окончания мобилизационных мероприятий существует две точки зрения:

1. Т.к. указа о завершении мобилизации нет, мобилизация считается незаконченной и незавершенной, а только приостановленной.

2. Т.к. задача Указа об объявлении частичной мобилизации выполнена, мобилизация считается завершенной.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Могут выдать повестку, надо постараться ее не получать и ничего не подписывать.

Контракт не подписывать, если не хочет служить.