Муж переводил бывшей жене через сбербанк онлайн деньги с пометкой "в счет алиментов детям"

Здравствуйте уважаемые юристы. Муж переводил бывшей жене через сбербанк онлайн деньги с пометкой "в счет алиментов детям". Б.Ж. не давала ход исполнительному листу. Теперь подала и мужу насчитали долг за 3 года. Приставы отказываются принимать распечатанные чеки со сбербанка онлайн. Вопрос: как повлиять на пристава(жалоба через госуслуги не помогла) и на что ссылаться при следующем обращении чтоб приняли эти чеки в счет алиментов?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Сходите в отделение банка, пусть выписку сделают, там должно быть указано назначение платежа.
С этими  документами к приставу. Если толка 0 — жаловаться — сначала вышестоящему приставу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Банк дал выписку, но в ней указана только сумма и кому и когла был сделан перевод. И приставу пофиг на эту выписку. Как тогда быть?

А жена не подтверждает «природу» этих переводов?
Если нет, то можно попытаться подать к ней иск  о неосновательном обогащении.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.