Есть разрешение органа опеки на продажу квартиры с условием покупки новой квартиры в установленные сроки

Добрый вечер! Приобретаем квартиру, среди продавцов есть несовершеннолетние дети. Сделка нотариальная. Есть разрешение органа опеки на продажу квартиры с условием покупки новой квартиры в установленные сроки. Сделки не завязаны в альтернативу, а планируются последовательно. Вопрос, имеет ли смысл прописывать в договоре купли-продаже обязательство продавца о предоставлении впоследствии документов покупателю, подтверждающих приобретение альтернативной квартиры? И как дополнительно (кроме приказа опеки и нотариальной сделки) обезопасить покупателя и избежать вероятности признания сделки недействительной, если продавец не купит в дальнейшем квартиру либо не наделит детей собственностью?

, Жанна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в дальнейшем детям не будут выделены доли, то опека пожалуется в прокуратуру, а прокурор затем подает иск в суд с требованием выделить доли, и уже суд обязывает родителей это сделать.

Поэтому дополнительно писать об этом в договоре нет смысла.

За этим будет следить опека.

Согласно части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Вот пример из судебной практики, но там с участием маткапитала была покупка: https://sudact.ru/regular/doc/OIfzNcZ1OOxK/?ysclid=liuog8f30838983890

Срок, указанный в согласии опеки, может быть продлён.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Вопрос, имеет ли смысл прописывать в договоре купли-продаже обязательство продавца о предоставлении впоследствии документов покупателю, подтверждающих приобретение альтернативной квартиры?

Нет, смысла такое писать в договоре купли-продажи квартиры смысла нет, так как ответственность в этой части лежит на родителях, а не на Вас. Вы это можете лишь прописать для личного внутреннего успокоения, не более того.

И как дополнительно (кроме приказа опеки и нотариальной сделки) обезопасить покупателя и избежать вероятности признания сделки недействительной, если продавец не купит в дальнейшем квартиру либо не наделит детей собственностью?

Никак обезопасить себя дополнительно не получится, так как

Самое главное в Вашем вопросе — это получение разрешения на продажу  квартиры от органов опки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Разрешение в Вашем случае от органа опеки получено, сделка соответствует закону. Оснований для признания её недействительной по ст. 168 ГК РФ рф нет.

Вины в том, что в последующем родители могут не исполнить свои обязательства Вашей не будет.

Ущерб, причинённый несовершеннолетним будет взыскиван по иску органа опеки или прокуратуры в судебном порядке с родителей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И как дополнительно (кроме приказа опеки и нотариальной сделки) обезопасить покупателя и избежать вероятности признания сделки недействительной, если продавец не купит в дальнейшем квартиру либо не наделит детей собственностью?

 Вам важно, чтобы сделки прошли одновременно, т.к. если они продадут вам квартиру и не купят жилье согласно постановления опеки, то сделка будет оспорена и отменена в судебном порядке.

Я бы вам посоветовала в договоре решить вопрос по оплате не в руки родителям, а сразу на счет  Продавца, который продает жилье родителям и несовершеннолетним детям, либо чтобы эти сделки были проведены у нотариуса одновременно: вы покупаете их квартиру, а они покупают квартиру, которая указана в постановлении. Обе сделки у одного нотариуса, чтобы вы убедились, что действительно ваши деньги потрачены по назначению.

pravo.ru/story/201212/ Можете ознакомиться с судебным делом по данной ссылке

В договоре конечно же можете предусмотреть, что оплата будет произведена  после того как они вам предоставят копию выписки о наделении детей долями во вновь приобретенной квартире.