3 Как понять балкон у нас или лоджия, если есть две несущие стены?

Добрый день!

1) Застройщик дал уведомление по увеличению площади. В общую площадь включены дверные проемы несущих стен. Законно ли это?

2) В Росреестре площадь квартиры без учёта балкона/лоджии, а застройщик добавляет коэффициент 0.5. Законно ли это?

3) Как понять балкон у нас или лоджия, если есть две несущие стены?

Архитектурный план квартиры прилагаю.

Жду обратную связь.

Спасибо.

, Дикуха Екатерина Викторовна, г. Архангельск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

1) Застройщик дал уведомление по увеличению площади. В общую площадь включены дверные проемы несущих стен. Законно ли это?

Пунктом 3.39 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 установлено, что площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м.

Если ширина дверного проема составляет 2 и более метров, то он включается в общую площадь помещения.

2) В Росреестре площадь квартиры без учёта балкона/лоджии, а застройщик добавляет коэффициент 0.5. Законно ли это?

Все верно при государственной регистрации права собственности на жилое помещение в Росреестре в общую площадь жилого помещения не включается площадь балконов или лоджий.

Однако, если жилое помещение приобретено по договору долевого участия, то общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, если в квартире имеются балконы и лоджии и если это предусмотрено договором долевого участия, то застройщик обязан уменьшить площадь балкона или лоджии на понижающий коэффициент. В этом случае действия застройщика законны.

3) Как понять балкон у нас или лоджия, если есть две несущие стены?

Исходя из размера понижающего коэффициента у Вас лоджия.

Также можно применять определение, указанное в СНИП 31-01-2003: лоджия — помещение встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее стены с трёх сторон (или с двух при угловом расположении) на всю высоту этажа и ограждение с открытой стороны может выполняться с покрытием и остекленением, имеет ограниченную глубину, взаимосвязанную с освещением помещения, к которому примыкает. Балкон же наоборот выступающая плоскость стены фасада.

Дикуха Екатерина Викторовна
Клиент, г. Архангельск
Т.е. получается, что входная дверь и дверь на лоджию не должны включать в общую площадь, если они в совокупе менее 1 кв.м?

Если их ширина менее 2 метров, то площадь не включается.

Запросите у них правовое основание для такого включения.