Кому принадлежит право собственности на перечисленную специальную технику?

Муниципальное унитарное предприятие «Коммунтранс города А» признано банкротом. Кредитор предприятия, «Банк Б», в уплату задолженности требует реализации на торгах имущества предприятия «Коммунтранс города А», которое было передано муниципальному унитарному предприятию на правах хозяйственного управления – двух мусороуборочных машин, трёх поливальных машин, одну снегоуборочную машину.

Ответьте на вопросы по ситуации:

1. Будет ли удовлетворено ходатайство кредитора?

2. Каким имуществом отвечают муниципальные унитарные предприятия?

3. Кому принадлежит право собственности на перечисленную специальную технику?

, Виктория, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По 127-ФЗ не запрещено банкротиться унитарным предприятиям в статусе МУП и ГУП. Процедура признания финансовой несостоятельности проводится в стандартном порядке. Основная особенность состоит в том, что собственник имущества унитарного предприятия и его руководитель не совпадают, и последний не наделен правом инициации банкротства.

1. Будет ли удовлетворено ходатайство кредитора?

 Будет

2. Каким имуществом отвечают муниципальные унитарные предприятия?

 Всем имуществом, которое ему было передано, за исключением тех, которые по общим основаниям не могут входить в конкурсную массу.

3. Кому принадлежит право собственности на перечисленную специальную технику?

 Право собственности принадлежит собственнику имущества, т.е. учредителю МУПа.

Но это имущество будет включаться в конкурсную массу МУПа.

А собственник (муниципалитет) несет субсидиарную с МУП ответственность только в том случае, когда собственного имущества предприятия окажется недостаточно. Это определяет особенности применения процедур банкротства к таким юридическим лицам.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо