В варимое никто не прописан, бывший владелец не проживает, со слов председателя тсж проживали квартиранты

Я приобрела квартиру с торгов, могу ли я взломать и поменять замки в присутствии участкового и свидетелей ? Без решения суда. В варимое никто не прописан, бывший владелец не проживает, со слов председателя тсж проживали квартиранты.

, Юлия, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Я приобрела квартиру с торгов, могу ли я взломать и поменять замки в присутствии участкового и свидетелей ?

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником квартиры (вы таковым являетесь так как приобрели квартиру на торгах по банкротству абсолютно законно), то вы вправе осуществлять любые законные действия с вашим имуществом (статья 209 ГК РФ), в том числе вскрывать и менять замки и даже без участкового и без свидетелей.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, Вы можете поменять замки в присутствии участкового и свидетелей.

Согласно ст. 14 ГК РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В связи с тем, что Вы приобрели квартиру с торгов и стали полноправным обладателем, в силу требований ГК РФ собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению.

Поэтому Ваши действия будут правомерны и законны.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я приобрела квартиру с торгов, могу ли я взломать и поменять замки в присутствии участкового и свидетелей? Без решения суда. В варимое никто не прописан, бывший владелец не проживает, со слов председателя тсж проживали квартиранты.

Если никто не проживает — то да, такое возможно.

Как указывал Верховный суд РФ  лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
То есть это можно назвать самозащитой своего права (т.к. Вы не можете пользоваться своей собственностью)

Но если кто-то там живёт, то к этому лучше не прибегать.

Иначе могут быть, например, претензии по самоуправству (административная и уголовная ответственность)

Я приобрела квартиру с торгов, могу ли я взломать и поменять замки в присутствии участкового и свидетелей? Без решения суда.

Если там будет чужое имущество, то его стоит описать по акту и при необходимости отправить на хранение. А расходы в дальнейшем взыскать с хозяина вещей.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если имущество является Вашим(то есть переход права собственности зарегистрирован, согласно статье 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то это Ваша собственность и Вы вправе распоряжаться с ней в соответствии с Вашей волей. В противном случае этого сделать не получится по закону, так как это имущество ещё не является Вашим даже при наличии результата торгов, договора купли-продажи, внесения стоимости и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Разумеется, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Смена замков в принадлежащей Вам квартире не будет являться самоуправством. Для этого не требуется присутствие участкового или свидетелей.

Однако, Вы можете пригласить свидетелей и/или снять на видео свое первое посещение данной квартиры — во избежание получения претензий о наличии в квартире ценных вещей и т.п.