Есть маленькие дети, меня посадят в тюрьму?

Здравствуйте! Меня поймали за кражу в пятерочке, сняли паспорт, сказали что проверять еще видеозаписи. Как быть, что ожидать?! Есть маленькие дети, меня посадят в тюрьму?

, Гузель, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть сумму, которую Вам вменяют. Возможна как административная ответственность, так и уголовная. В силу ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

Возможно у Вас мелкое хищение, тогда уголовная ответственность исключена. А если и даже уголовный состав, то по ч. 1 ст. 158 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих по практике реальный срок является редкостью. Хотя конечно каждое дело индивидуально и решением принимается судом.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Надо смотреть сумму, которую Вам вменяют. Возможна как административная ответственность, так и уголовная