Что в двннос случае нужно сделвть, чтобы сосед возместил ущерб?

Добрый вечер. Соседи жедают ремлнт, устанавливали розетку. Просверлили коронкой стену в мою квартиру. У меня была ровная стена и обои, сейчас обои отклеены на 10 см и из стены торчит "круг" трубы. Что в двннос случае нужно сделвть, чтобы сосед возместил ущерб? На восстановление стены нужнл будет клеить обой, отодвигать шкаф, натяжной потолок.

  • IMG_2023_06_13_19_10_19_7488955437784187087057
    .jpg
, Алла, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алла!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Алла
Клиент, г. Москва
Поясните, пожалуйста, а куда писать претензию?

соседу писать претензию, в которой указать сумму ущерба