Здравствуйте Обратились в риелторское агентство чтобы нам помогли

Здравствуйте. Обратились в риелторское агентство, чтобы нам помогли арендовать квартиру. Оговорили с риелтором, что нам нужно заехать край 14 июня. Риелтор убедил, что найдет жилье. В итоге мы заплатили ему 12 тысяч и после этого он сказал, что будет отправлять нам варианты квартир и пока мы не найдем вариант, он будет продолжать их подбирать. В итоге за 2 дня он отправил нам только 5 квартир и больше ничего не сделал. Мы самостоятельно нашли квартиру из их базы и назначили показ, но арендодатель этой квартиры сообщила, что ее квартиросъемщик продлил аренду и заехать в нее нет возможности. Показ не состоялся. Могут ли мне вернуть деньги , если я отказываюсь от услуг агентства?

, Илона, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Показ не состоялся. Могут ли мне вернуть деньги, если я отказываюсь от услуг агентства?

Здравствуйте!

Нужно изучать договор, но по общему правилу вы можете отказаться от услуг в любое время и потребовать вернуть деньги за неоказанные услуги в соответствии со статьёй 782 ГК РФ, а также статьёй 32 Закона «О защите прав потребителей».

Для отказа от услуг, направьте письменное уведомление агентству, укажите помимо прочего ваши банковские реквизиты и 10-дневный срок для добровольного исполнения ваших требований.

Илона
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как можно отправить договор вам?

Прикрепите договор здесь в  вашем вопросе

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Илона, г. Ростов-на-Дону

Судя по вашему обращению услуга вам не была оказана а равно вы не получили от нее то что ожидали получить. В силу ст. 32 ФЗ. 2300-1

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно вы можете составить и направить в адрес агентства претензию с указанием на факт неисполнения условий договора а равно с требованием возврата уплаченной суммы по договору. В случае отказа вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. При необходимости готовы оказать помочишь в составлении проекта документа.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин