Решение - удовлетворить, в его пользу, дата решения - 1 июня 2023 г

Добрый день!

У Мирового Судьи г. Москвы закончилось мое дело, где я - Ответчик, а Истец требовал возместить сумму за жилплощадь и коммунальные платежи. Решение - удовлетворить, в его пользу, дата решения - 1 июня 2023 г. Меня в РФ нет. Что происходит дальше, как мне не просрочить какие-то там сроки и как грамотно исполнить это решение?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если решение вынесено 1 июня, оно еще не вступило в законную силу. Если Вы хотите его обжаловать, то, согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, у Вас есть месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (узнавайте в суде, когда это было).

Если с решением согласны, можете исполнить его хоть сейчас. Ответственность в виде исполнительского сбора будет, если Вы не исполните решение в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Уважаемая Алина, спасибо за Ваш ответ! Да, возможно я вернусь к Вам за разъяснениями или консультацией по всему объему этого вопроса.Для начала сформулирую эти вопросы! Я не против выплатить что там мне положено, ситуация усложняется лишь тем, что (1) я не хочу пропустить сроки, чтобы это всё не ушло исполнителям того самого Исполнительного Производства (2) это надо сделать как-то дистанционно, без прямого контакта с Истцом, плюс (3) меня нет в РФ.Спасибо!

Все это уже выходит за рамки бесплатного вопроса. Если понадобится полноценная консультация — обращайтесь!