Нужно ли вообще уведомлять об этом суд\прокурора, получать разрешение?

При разделе имущества собственник квартиры имеет право сдавать её в аренду или она под арестом и надо получать разрешение суда? Квартира не та в которой живут, там никто не прописан, она чисто в собственности у одного из супругов. Нужно ли вообще уведомлять об этом суд\прокурора, получать разрешение?

, тимур, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Если суд не накладывал никаких обеспечительных мер на квартиру, собственник может распоряжаться ею свободно в силу ст. 209 ГК РФ, даже если она является предметом спора.

Если же она под арестом (было определение суда), зарегистрировать договор долгосрочной аренды Вы не сможете, поскольку сведения передаются в ЕГРН.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер!

Если суд не накладывал никаких обеспечительных мер на квартиру, собственник может распоряжаться ею свободно, даже если она является предметом спора. Если же она под арестом, зарегистрировать договор долгосрочной аренды Вы не сможете, поскольку сведения передаются в ЕГРН.