Договор был навязан сотрудником банка и я была введена в заблуждение что его возможно расторгнуть в период охлаждения

Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста, который работал по расторжению договора с компанией Аварком. Договор был навязан сотрудником банка и я была введена в заблуждение что его возможно расторгнуть в период охлаждения. Я написала письмо в период охлаждения. Но деньги вернули частично. Маленькую сумму. А юрист на бесплатной консультации сказала, что можно, практически не взглянув на договор. Предложив заключить договор с ней, уже на платной основе. Но в договоре есть пункты, взглянув на которые, другой юрист сказал, что расторгнуть можно, но получить оставшиеся уплаченные средства нельзя.

  • комисары
    .jpeg
  • договор приема передач
    .jpeg
  • передача2
    .jpeg
  • передача 3
    .jpeg
  • форма согласия
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Часто при покупке автомобиля в салоне покупателю навязывают всякие услуги, например, «Помощь на дорогах», «Независимая автоэкспертиза», «Аварийный комиссар» и т. п.

При этом услуги называют по-разному: независимой гарантией, абонентским договором и т. д.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное, поэтому его нужно изучать.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Заявление об отказе от услуг рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег и банковских реквизитов, если потребитель требует возврат денег безналичным переводом.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока — по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

У меня большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные услуги. Обращайтесь.

Наталья, если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!