Если инвалид 3 группы будет работать как самозанятый, снимут ли с него региональную доплату, которая выплачивается неработающим инвалидам?

Если инвалид 3 группы будет работать как самозанятый, снимут ли с него региональную доплату, которая выплачивается неработающим инвалидам? Собес утверждает, что да. Так ли это? И насколько законно?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните пожалуйста, речь идет о региональной социальной доплате к пенсии г. Москвы?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр
Клиент, г. Москва
Да. Москва.

Спасибо за ответ на  уточнение.

Далее я продолжу   в следующем ответе ниже.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Это не так, за Вами право сохраняется.

Статус самозанятого не влияет на региональную доплату, которая выплачивается неработающим инвалидам.

Данная выплата регламентируется Постановлением Правительства г.Москвы  от 17 ноября 2009 года номер 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии».

Самозанятый не относится к лицу, который подлежит обязательному пенсионному страхованию, соответственно региональная  выплата уже была за Вами признана, поэтому статус самозанятогг не повлияет на ухудшение Вашего статуса, в связи с чем сохраняется выплата.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы оплатили мнения 3 юристов, поэтому добавлю свой ответ.

Исходя из п. 1 Постановления Правительства г.Москвы от 17.11.2009 №1268-ПП и ряда положений Порядка, им утвержденного, право на региональную социальную доплату имеют пенсионеры, не осуществляющие деятельность, в связи с которой за них отчисляют страховые взносы.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ, плательщика налога на профессиональный доход (так называемые самозанятые) не являются застрахованными лицами, т.е. пенсионные отчисления за них не делаются.

Кроме того, даже будучи ИП на НПД в силу ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ платить пенсионные взносы не нужно.

Таким образом, будучи плательщиком НПД человек не осуществляет деятельность, в связи с которой он подлежал бы обязательному пенсионному страхованию. Следовательно, право на доплату он не утратит.